Геологи из Австралии открыли неизведанный слой ядра нашей планеты. Что это значит?

Исследование глубин Земли показало, что внутри плотного ядра находится ещё одна шарообразная структура. Metro обсудило с экспертами важность научного открытия
Геологи из Австралии открыли неизведанный слой ядра нашей планеты. Что это значит?
@ Rost9/Shutterstock
Внутреннее строение планеты Земля.

По подсчётам учёных, ширина обнаруженной сферы составила около 1300 километров. Точный состав "внутреннего ядра" пока не может быть установлен, однако специалисты предполагают, что в его основе лежали сформировавшиеся при образовании планеты сплавы железа и никеля. 

Геологи из Исследовательской школы наук о Земле в Канберре проанализировали сейсмограммы после сильных землетрясений, которые произошли за последние 10 лет. Волны от них прошли через внутреннее ядро Земли.

Эти колебания регистрируются зондами, размещёнными вокруг планеты. Об этом пишет Nature Communications.

Результаты их расшифровки показали, что волны отразились по всему диаметру Земли до пяти раз.

Авторы нового исследования говорят, что открытая сфера занимает менее одного процента объёма Земли. Они считают, что изучение этого объекта прольёт свет на историю зарождения нашей планеты.

По словам геолога, спелестолога, спелеолога Юрия Долотова, разграничение внутреннего строения Земли на уровни является условностью. 

– При желании можно выделить много слоёв и подслоёв, – рассказал он Metro.

Эксперт отметил, что учёные просто открыли новый слой земного ядра и ничего неожиданного в этом нет. 

– Идея существования внутренних слоёв в сердце Земли не является новой. Безусловно, исследование этой внутренней сферы поможет улучшить систему сейсмического контроля и прогнозирования по всему миру. Теперь мы сможем лучше понимать природу процессов, происходящих в недрах планеты, – подчеркнул Долотов.

Геолог Александр Солёный выразил сомнение в достоверности открытия австралийцев, сказав, что точного строения планеты никто не знает.

– То, что расположилось ниже границ земных слоёв Мохоровича и Конрада, просто физически нельзя изучить. Советские учёные – единственные в мире, кто в XX веке подобрался к детальному изучению этого вопроса. Кольская сверхглубокая скважина была ключом к научным открытиям, но проект закрылся, оброс всякой лженаучной ерундой, а потом развалился СССР, – заключил он.

Солёный подчеркнул, что у США не получилось повторить опыт СССР, а общепринятая триада кора – мантия – ядро является лишь гипотезой.