Геннадий Гладков ушёл из жизни, но оставил нам свою незабываемую музыку

Российский композитор скончался в возрасте 88 лет. Он сочинил песни ко множеству советских и российских мультфильмов и кинокартин, балетам, опереттам и мюзиклам
Геннадий Гладков ушёл из жизни, но оставил нам свою незабываемую музыку
Владимир Федоренко / РИА Новости
Композитор Геннадий Гладков

Его музыку каждый знает с детства, среди тех, кому он дал голоса, – бременские музыканты, львёнок и черепаха. Его мелодии звучат во многих фильмах Марка Захарова, Яна Фрида и других режиссёров. Гладков сотрудничал с крупнейшими поэтами-песенниками – Юрием Энтиным, Юлием Кимом. Всего в его творческой биографии свыше 140 фильмов и мультфильмов, а также театральных постановок. Вспоминаем некоторые из знакомых композиций.

"12 стульев" (1976), реж. Марк Захаров

В этой экранизации бессмертного произведения Ильфа и Петрова звучат такие незабываемые песни, как "Белеет мой парус", "Танго "Рио", "Песня о пароходе" в исполнении Андрея Миронова на музыку Гладкова.

"Человек с бульвара Капуцинов" (1987), реж. Алла Сурикова

Водевильный вестерн с россыпью блистательных актёров и песнями о любви к ковбоям и к "синемА", от которой "все мы без ума".

"Формула любви" (1984), реж. Марк Захаров

Песенка "Уно-уно-уно, ун моменто" очень похожа на итальянскую. На самом же деле это просто рифмованный набор итальянских слов, придуманный самим Гладковым.

"Джентльмены удачи" (1971), реж. Александр Серый

Комедия про воспитателя детсада в исполнении Евгения Леонова, который внедряется в банду матёрых рецидивистов, запомнилась не только цитатами, но и музыкой.

"Обыкновенное чудо" (1978), реж. Марк Захаров

Музыкальная экранизация философской пьесы Шварца про волшебника, который ставит влюблённых перед невозможным выбором.

"Дон Сезар де Базан" (1989), реж. Ян Фрид

Музыкальный фильм, в котором каждый поёт о своём: одна мечтает о богатстве, другая – о свободе, а обедневший граф в исполнении Михаила Боярского сетует, что казнят его не часто, хотя и "кормят просто на убой".

"Собака на сене" (1977), реж. Ян Фрид

Один из лучших комедийных мюзиклов Яна Фрида по пьесе Лопе де Веги. Большинство артистов сами исполняли свои партии, как, например, Николай Караченцов.

"Бременские музыканты" (1969), реж. Инесса Ковалевская

Музыкальная фантазия, любимая не одним поколением зрителей, о необыкновенных, очень опасных и весёлых приключениях Трубадура, кота, собаки, петуха и осла.

"Как львёнок и черепаха пели песню" (1974), реж. Инесса Ковалевская

Мультфильм про друзей, которые лежат на солнышке и сочиняют песню о том, как весело что-то делать вместе.

"Малыш и Карлсон" (1968), реж. Борис Степанцев

Мультфильм про Малыша и его друга Карлсона, который живёт на крыше, не был бы так прекрасен без музыки Гладкова – "Грустной темы", "Дня рождения", "Улицы".