Геймеры – люди экспрессивные, могут покричать. Но у окружающих это восторга не вызывает

Чтобы решить эту проблему, инженеры придумали специальную маску для рта. Правда, геймеры могут её не оценить. Metro выяснило у эксперта, почему она может им не понравиться
Геймеры – люди экспрессивные, могут покричать. Но у окружающих это восторга не вызывает
Скриншот ролика youtube-канала
В комментариях к проморолику люди отметили, что «намордник» делает игрока будто бы грустнее...

Как в подушку

Бесит, что ребёнок ночи напролёт орёт "ультуем" и "мочи гоблина" в микрофон напарникам по игре? А может, вам не даёт спокойно посмотреть любимый сериал муж, то и дело ругаясь на кого-то в мониторе? Не переживайте: для вас есть решение! На выставке CES 2023 показали устройство в виде маски для рта, которое глушит звуки. В Сети его быстро окрестили «намордником для геймеров» – и если честно, сходство действительно есть. 

Представила беспроводной микрофон компания Mutalk. Аппарат закрывает нижнюю часть лица, и помогает заглушить экспрессию геймера на 30 децибел. Звук становится приблизительно таким, как если кричать в подушку. Кроме того, это помогает сделать чище и звук речи самого игрока – все посторонние шумы подавляются.  

Сообщество геймеров к новинке отнеслось скептически. "Лучше бы они моим соседям такое выдали", "Это не для людей надо изобрести, а для сверла", "Они бы ещё предложили  стены, пол и потолок мягким обить" – пишут русскоязычные пользователи.  Стоит, кстати, "намордник" 200 долларов (около 13,6 тыс. рублей). Удовольствие недешёвое.  

Унизительная диковинка 

Эксперт по компьютерным играм Геворг Акопян согласен с людьми в Интернете – вещь  не самая нужная. 

– Для киберспортсменов она бесполезна, так как в киберспорте важнее всего исключить возможность нечестной игры, чтобы оппоненты не могли подслушать разговор другой команды. Но для этого уже давно придумали разные меры, от белого шума до изолированных кабин, – объясняет эксперт. – "Намордник" выглядит как крайне неудобный и, прямо скажем, унизительный девайс для пользования. Сомневаюсь, что профессионалы им заинтересуются.  

Геворг отмечает, что хоть  "намордник" и вызвал резонанс в игровой среде, но отношение к нему было скорее как к диковинке, которой никто не будет пользоваться. 

– Будущее шумоподавления - в искусственном интеллекте и машинном обучении, когда софт самостоятельно будет убирать лишние звуки, – говорит эксперт.  

Кресло борщом не угостит 

Геймерам предлагают странные устройства из года в год. К примеру, уже существует подогрев для пальчиков, подушка-саундбар, которая крепится к изголовью кресла и обволакивает мощным звуком, а также кресло, которое автоматически кормит игрока. Правда, суп туда налить нельзя, поэтому для полноценного питания всё-таки лучше ходить на кухню.