Где в столице найти укромные уголки для чтения и размышления и как решали эту проблему в прошлом

Очередное "Окно в Москву" мы открываем в квартире Алисы Задорожной – директора по маркетингу в крупной компании и мамы очаровательного сына. Алиса живёт в самом центре столицы в окружении любимых книг и уютных вещиц, а по вечерам любуется красивейшими закатами

Из окна нашей героини видны настоящие архитектурные шедевры: Казанский вокзал, Ленинградская гостиница и знаменитый храм Апостолов Петра и Павла, построенный по чертежам самого Петра I. В Басманном районе родился Александр Пушкин, росла и училась Марина Цветаева, здесь же сохранился особняк знаменитых декабристов Муравьёвых-Апостолов. А ещё в Басманном работает одна из красивейших и старейших библиотек – Бибилиотека-читальня им. А. С. Пушкина, в прошлом попасть в неё можно было только по рекомендации настоятеля Елоховского собора.

Во время прогулки мы полюбуемся архитектурой Басманного района, познакомимся с ассортиментом местных библиотек, узнаем, что читали в прошлом и что читают сегодня, попробуем расслабляющие практики и пообедаем в берёзовом интерьере.

Чтобы посмотреть все выпуски "Окна в Москву", не забудьте добавить наш сайт в закладки и следить за анонсами в аккаунтах Metro в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Окно в Москву. Конкурс
Metro
Окно в Москву. Конкурс

Во время прогулки обязательно загляните в кофейню "Шоколадница" на улице Бауманская, 33/2, стр. 1, и покажите бармену нашу газету. Взамен вам сварят ароматный американо. Воспользоваться предложением можно сегодня, а также 28 и 29 января. Акция распространяется на 10 первых посетителей. Правила читайте по ссылке.

А для поклонников итальянской музыки мы разыграем билеты на концерт итальянских теноров Tenores de Bitti, который состоится в рамках IV Зимнего международного фестиваля искусств под руководством Юрия Башмета в Концертном зале им. П. И. Чайковского.

Конкурс пройдёт в наших соцсетях. Два билета разыгрываются в Telegram, два – во "ВКонтакте". Условия конкурса читайте здесь.

Гид по району

После шумных новогодних праздников предлагаем расслабиться и постичь дзен в самых укромных уголках Москвы. Почитаем редкие издания в библиотеках, займёмся йогой и запишемся на сеанс восстанавливающего массажа, прогуляемся среди старинных усадеб и попробуем веганские бургеры. Чтобы открыть гид, перейдите по ссылке.