Где в Москве отметить День космонавтики

12 апреля отмечается День космонавтики и авиации. Metro собрало подборку интересных мероприятий от встреч с участниками космических полётов до космического искусства в дополненной реальности
Где в Москве отметить День космонавтики
Shutterstock
В эти выходные можно будет стать ближе к космосу

Изучаем лунную карту

Российская государственная детская библиотека проводит фестиваль "Просто космос". Для детей устроят познавательный мастер-класс, расскажут, чем лунные моря отличаются от земных и почему Луна всё время повернута к нам одной стороной. Также ребята сделают лунную карту и обозначат на ней маршрут лунохода. Бесплатно, по регистрации на сайте rgdb.ru.

Когда: 13 апреля, 13:00 (6+)

Космическая реальность сильно отличается от космического кино?
кадр из фильма "Интерстеллар"
Космическая реальность сильно отличается от космического кино?

Сравниваем жизнь и фильм

В "Доме полимеров" (павильон № 12 на ВДНХ) автор YouTube-канала "Кубрик", учёный и приглашённые космонавты обсудят узнаваемые сцены из популярных "космических" фильмов "Интерстеллар", "Прометей", "Гравитация" и не только и расскажут – а всё ли там правильно с точки зрения науки и химии. Гости узнают, как далеко вперёд ушли современные технологии в сравнении с фантастикой с экрана, и смогут задать свои вопросы учёным и космонавтам. Вход бесплатный по регистрации на сайте домполимеров.рф.

Когда: 12 апреля, 19:00 (12+)

Сходка для настоящих космических гиков!
агентство "Москва"
Сходка для настоящих космических гиков!

Играем в космические игры

На выставке "В далёкой-далёкой Галактике" на ВДНХ совместно с "Мосигрой" организаторы проведут игротеку по настольным играм. Гости смогут принять участие в космических боях и сражениях и научиться выживать в новых неизведанных мирах. Вход по билету на территорию выставки.

Когда: 13 апреля, 12:00–20:00 (12+)

Беседуем с космонавтом

Большая научная программа подготовлена в "Заповедном посольстве" парка "Зарядье". Гости смогут не только посетить лекции ведущих учёных, но и встретиться с участником двух космических полётов Валентином Лебедевым. Его мечта о космосе воплотилась в космический полёт, научную работу и множество статей и книг. Вход на встречу бесплатный по предварительной регистрации на сайте zaryadyepark.ru.

Когда: 13 апреля, 16:00 (12+)

Погружаемся в новую реальность

В панорамном пространстве аттракциона "Солнце Москвы" откроется выставка картин с дополненной реальностью "Ты мой космос" художника Анны Бо. Экспозиция объединит 17 работ современного искусства, посвящённых планетам Солнечной системы. Меркурий, Солнце, Юпитер, Марс буквально оживут на экранах гаджетов благодаря современным технологиям. Выставку можно посетить по билету на "Солнце Москвы".

Когда: 12 апреля (6+)

Пробуем космос на вкус

Посетителям рыбного рынка "Москва – на волне" расскажут, какой рыбой и морепродуктами питаются российские космонавты и какие именно рыбные консервы и как оказываются на борту МКС.