Где москвичи проводили лето, что такое "дачный муж обыкновенный" и как в XIX веке называли назойливых папарацци

На этот раз Metro побывало в "Сокольниках". Из окна Глеба Олеговича видны Останкинская башня и роскошные каштаны на ВДНХ, посаженные советскими космонавтами, а ещё просеки самого большого парка в Европе, где так любит гулять наш герой

В XIX веке "Сокольники" были любимым местом московских дачников. Обеспеченные жители столицы снимали на лето целые дома, а кто победнее – мог позволить себе природу только по выходным, и то не дом, а комнату.

Москвичи наслаждались чистым воздухом, купались и катались на лодках, читали и пили на террасе чай, причём тремя способами: внакладку, вприкуску и вприглядку.

Вместе с нашем героем посмотрим на самый большой в Европе парк “Сокольники”, узнаем, где лучше выпить чашку чая с десертом, и познакомимся с его главными достопримечательностями.

Чтобы смотреть новые выпуски на нашем сайте, не забывайте добавить его в закладки и следите за анонсами в аккаунтах Metro в социальной сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Гуляя в "Сокольниках", загляните во французскую кафе-блинную "Крепери де Пари” на Русаковской улице, 29. Покажите бармену нашу газету и получите в подарок чашку кофе. Полные правила читайте по ссылке.

А если вы увлечены театром, участвуйте в нашем конкурсе: в социальных сетях мы разыгрываем шесть билетов в Театр Романа Виктюка. Два билета можно выиграть в нашем Telegram, два комплекта по два билета ждут вас во "ВКонтакте" и в "Одноклассниках". Условия конкурса читайте по ссылке.

Сокольники. Гид по району

Редакция Metro подготовила специальный гид подборку мест и локаций района Сокольники, где находится самый старый парк в Москве. Вы узнаете, где в Сокольниках находились дачи, почему вынужден был сбежать после своего выступления Фёдор Шаляпин и за кем охотились дореволюционные папарацци.