Где будет жить Роналду в Эр-Рияде и чем заниматься помимо футбола: последние новости о звезде

Пока Криштиану готовится дебютировать за свой новый клуб, "Ан-Наср" из Саудовской Аравии, Metro рассказывает о самом трансфере и даёт слово болельщикам
Где будет жить Роналду в Эр-Рияде и чем заниматься помимо футбола: последние новости о звезде
Yasser Bakhsh / 2023 Getty Images
Роналду на своей презентации в новом клубе вместе с сыном Криштиану-младшим и женой Джорджиной Родригес.

20 млн евро – именно такая сумма указана в профайле Криштиану Роналду на авторитетном немецком портале Transfermarkt. Футболистам с такой рыночной стоимостью устроиться в видный европейский клуб, как правило, не составляет труда. А если вы ещё и пятикратный обладатель "Золотого мяча", для вас должны быть открыты любые двери. 

Наверняка так рассуждал и Криш, решаясь на скандальное интервью репортёру The Sun Пирсу Моргану. Напомним, в нём игрок разнёс высшее руководство "Манчестер Юнайтед" и тренера команды Эрика тен Хага, при котором он перестал попадать в состав. Спустя неделю, аккурат перед дебютом Португалии на ЧМ-2022, клуб расторг контракт со своей главной звездой.  

Тогда же агент футболиста Рикарду Регуфе начал с удвоенной энергией искать варианты трудоустройства форварда. ESPN сообщал об интересе к нему со стороны клуба "Канзас-Сити" из MLS – высшей футбольной лиги США и Канады. Якобы американцы предлагали Роналду материальные условия, сопоставимые с саудовскими (там с учётом рекламных контрактов нападающий будет зарабатывать 200 млн евро в год – в семь раз больше, чем в "МЮ").  

Сам Криштиану ждал предложений из Европы. Ещё до разгромного интервью в числе претендентов на капитана сборной Португалии назывались "Челси", "Наполи", "Бавария", мадридский "Атлетико". Но либо их интерес к концу года сошёл на нет, либо клубы отказались удовлетворить финансовые аппетиты игрока.  

Ждать предложений из Старого Света можно было ещё месяц – трансферное окно здесь закрывается 31 января. Но все понимали: футбольной Европе Криш больше не нужен. 

3 января на переполненном 25-тысячном стадионе "Мрсул-парк" в Эр-Рияде он был представлен в качестве игрока "Ан-Насра". При этом официальный дебют прославленного новичка запланирован лишь на 22 января – форварду необходимо отбыть двухматчевую дисквалификацию, заработанную ещё в "Юнайтед".  

Пока же 37-летний португалец решает деловые вопросы. Вчера выяснилось, что он получит дополнительные 200 млн евро за продвижение заявки Аравии на чемпионат мира по футболу 2030 года. Попутно Роналду обустраивается в саудовской столице. По сведениям Daily Mail, он снял 17 комнат в 99-этажном небоскрёбе. Там разместится не только семья игрока, но также его друзья и охранники. В феврале Криштиану переедет в шикарную виллу с восемью спальнями и искусственным водопадом.

4 факта об "Ан-Насре"  

Клуб основан в 1955 году. В переводе с арабского – "победа".  

Цвета команды – жёлтый и синий. Жёлтый символизирует роскошные пески саудовских пустынь, синий – величественные воды местных морей.    

9-кратный чемпион и 7-кратный обладатель Кубка страны, обладатель Кубка кубков Азии и Клубного кубка чемпионов Персидского залива (дважды).    

Ранее за команду выступали несколько бывших игроков из РПЛ: экс-зенитовец Жулиано, экс-хавбек "Локомотива" Рэзван Кочиш, экс-форвард ЦСКА Ахмед Муса.  

Реакция соцсетей

"Он уже всем всё доказал, теперь имеет право распоряжаться своей жизнью. А тем, кто говорит, что он закончил с футболом, дам совет: попробуйте хотя бы год пожить жизнью профессионального спортсмена его уровня".
@andrew08

"Разочарован как футбольный болельщик. Совершенно не понимаю его. Денег и так куча, скажи, что готов играть бесплатно, – и нашёлся бы клуб из Лиги чемпионов, к бабке не ходи".  
@guseynov

"Погоня за баблом и непомерное эго привели ко всему произошедшему. Роналду сделал сам себя, но и уничтожает он тоже сам себя".  
@michey12   

"Думаю, Рон уже прекрасно понимает, что его время в топ-клубах прошло. Вместо игры за середняков или сидения на лавке в более приличных клубах он решил подзаработать на старость – нормальный выбор взрослого человека".
@mixailo24  

"Никто не захотел его брать. Велик риск, что "развалит" раздевалку, поссорится с тренером из-за замен. Я не вижу клуба, который мог бы гарантировать ему место в составе на постоянной основе. И, видимо, никто не видел. Так что я бы его не ругал за такой выбор".
@greatspb   

"Вот так, под гром аплодисментов, и умирают звёзды..."   
@armpower  

"Удачи, Рони. До конца надеялся, что этого не произойдёт и ты найдёшь себя вновь после самого неудачного календарного года в карьере. Верю, что ты всё же вернёшься в Европу. У Ибрагимовича получилось!"  
@moses2803