ФСБ: задержанные в Дагестане участвовали в финансировании теракта в "Крокусе"

Задержанные в Дагестане финансировали предполагаемых участников террористической атаки на "Крокус Сити Холл", пишет РБК со ссылкой на ФСБ России
ФСБ: задержанные в Дагестане участвовали в финансировании теракта в "Крокусе"
Shutterstock.
ФСБ: задержанные в Дагестане участвовали в финансировании теракта в "Крокусе".

Сообщается, что в состав террористической ячейки входили четыре человека. Кроме того, подозреваемые планировали совершить теракт в Каспийске, после чего уехать из России.

"Преступники провели разведку местности, изготовили самодельное взрывное устройство и приобрели автоматическое оружие", – сообщается в распространённом заявлении.

Кроме того, ФСБ России выяснила, что подозреваемые принимали непосредственное участие в финансировании и обеспечении исполнителей теракта в "Крокусе".

Один из задержанных на допросе сообщил, что возил оружие участникам атаки на "Крокус", следует из видеозаписи, предоставленной силовиками.

"Я отвёз им оружие из Махачкалы", – сообщил задержанный. 

Также мужчина рассказал, что ещё один теракт планировался на набережной в Каспийске, там собирались устроить взрыв.

Ранее утром на территории Ленинского и Советского районов Махачкалы и в Каспийске был объявлен режим контртеррористической операции. В нескольких квартирах блокировали вооружённых людей. Национальный антитеррористический комитет (НАК) позже сообщил о задержании троих подозреваемых, намеревавшихся совершить "преступления террористической направленности". Правоохранители нашли у них оружие, боеприпасы и самодельную бомбу.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источник сообщал, что трое задержанных являются гражданами Таджикистана, работавшими на стройках в Махачкале и Каспийске. Кроме того, известно, что они занимались операциями с криптовалютой.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro. Мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.