ФСБ и Минобороны сорвали атаки диверсантов на Белгородскую и Курскую области

Metrо обсудило с экспертом по безопасности, как изменилось укрепление линии обороны границы спустя год после прорыва диверсантов в Брянской области
ФСБ и Минобороны сорвали атаки диверсантов на Белгородскую и Курскую области
@ Сергей Аверин / РИА "Новости"
Бойцы ВС РФ. Архивное фото

Как пишет РИА "Новости", cогласно данным ЦОС ФСБ и Минобороны РФ, около трёх часов утра 12 марта военизированные подразделения Киева при поддержке танков и иной бронетехники пытались совершить прорыв госграницы России одновременно с трёх направлений — в районах сёл Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино Белгородской области.

Нашим военном удалось отбить все атаки неприятеля и остановить его до нарушения границы. По террористическим формированиям ударила авиация, артиллерия и ракетные войска. В результате было ликвидировано около 60 нападавших, а также пять танков и БМП.

По прошествии определённого времени враг решил вновь совершить попытку прорываться на территорию России со стороны другого региона. Примерно в 8 часов утра ВС РФ отразили ещё четыре атаки диверсантов в районе Тёткино Курской области. Противника отбросили, он понёс значительные потери.

Важно отметить, что попутно с действиями на границе сторонники режима Зеленского устроили массированную атаку российских территорий при помощи дронов и ракет. Под удар попали Курская, Белгородская, Тульская, Московская, Нижегородская, Брянская и Ленинградская области. А также Белгород, Орёл и Воронеж.

Напомним, что 2 марта 2023 года украинские диверсанты вошли на территорию приграничных сёл Любечане и Сушаны Брянской области. Тогда совместными усилиями бойцов Росгвардии, ФСБ и приданных сил Министерства обороны РФ врага удалось выбить обратно на Украину и нанести по нему массированный удар. Об этом ранее писало Metro.

Президент союза "Офицеры группы "Альфа" подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов поделился с Metro своим видением  нынешних событий и рассказал про изменения в укреплении линии обороны границы:

– Безусловно, были учтены все негативные аспекты и факторы прошлых прорывов. Это же не первый прорыв. Проанализировав прошлогоднюю ситуацию, мы приняли и реализовали решения по техническому укреплению границы. Помимо этого, осуществляется интенсивная агентурная работа в приграничных регионах. Абсолютно уверен, что и численность личного состава пограничников стала намного больше.

По словам эксперта, кратно возросло оснащение спецгрупп, которые направляются на ликвидацию ДРГ врага:

– Я не могу привести какие-то точные данные, допускаю, что это военная тайна. Но так поступили бы любые силовые структуры после произошедших в прошлом диверсий. Наглядный результат можно было увидеть сегодня. Атака неприятеля была обнаружена значительно раньше и моментально купирована российскими военными и спецслужбами. Выводы делаются. К сожалению, без жертв и последствий не обходится, так как мы играем не в детскую войнушку. Противник использует сейчас не только стрелковое оружие, но и гранатомёты, тяжёлое вооружение, даже танки, не говоря уже о беспилотниках и ракетах.

Собеседник издания подчеркнул, что сегодняшние события являются провокацией, так как диверсанты прекрасно понимали, что им не удастся прорваться далеко и тем более закрепиться на каком-то участке. 

– Это всё делается в преддверии выборов президента России. Допускаю, что на этой неделе враг будет предпринимать всё новые и новые попытки провокаций особо рьяно, – резюмировал Филатов.