Фрукты – очень важная часть рациона любого человека и кладезь важных витаминов

А когда они ещё и выращены собственными руками, то становятся вдвойне вкуснее и полезнее
Фрукты – очень важная часть рациона любого человека и кладезь важных витаминов
Shutterstock
При выращивании на загородном участке фруктов важно не только само растение, но и его сорт.

Стандартный набор деревьев в понимании многих дачников: яблоня, слива, груша, вишня. Хотя на самом деле далеко не на каждом приусадебном участке можно встретить все деревья из этого списка, и этому есть причины. Профессиональный агроном с многолетним опытом дачника Юлия Петровна рассказала Metro особенности выращивания фруктов на территории загородного дома.

Откажитесь от косточковых деревьев

– Казалось бы, слива – вполне себе классический фрукт для наших широт, но растёт она далеко не везде. Слива, как и абрикос, нектарин, персик, относится к семейству косточковых. Эти деревья очень плохо растут в местах, где влажность воздуха сильно повышена. При таких погодных условиях не происходит опыление и урожай дерево тоже не даёт, хотя и цветёт обильно каждую весну. Я не рекомендую высаживать такие деревья на участках в низинах, – посоветовала эксперт. – Ещё косточковые плохо растут на участках, где близко залегают грунтовые воды. Корни у этих деревьев уходят достаточно глубоко и при соприкосновении с подземными водами начинают гнить, из-за чего дерево погибает. На таких участках можно посадить яблони, предварительно сделав холмик для саженца. Корневая система у яблони мочковатая и находится на небольшой глубине.

Яблоня, слива, груша и вишня – настоящая дачная классика.
Shutterstock
Яблоня, слива, груша и вишня – настоящая дачная классика.

Не зацикливайтесь на одном сорте

– Я не рекомендую гоняться за каким-то определённым сортом, о котором твердят все блогеры и соседи, а у вас в ближайшем питомнике его почему-то нет и не было никогда. Самые разрекламированные сорта очень часто ориентированы только на определённый регион – это называется районированность сортов. Это очень важный момент, – обратила внимание дачный агроном. – Селекционеры знают, с какими климатическими неприятностями сталкиваются дачники в том или ином регионе, и выводят специальные сорта, например: поздние сорта, которые не будут стремиться зацвести при первой же оттепели, или сорта, устойчивые к тем или иным заболеваниям.

Учитесь у соседей

– Для дачников, которые только что приобрели участок и ещё не знают особенностей климата, я бы посоветовала посмотреть, какие деревья растут на соседних участках. Можно познакомиться с новыми соседями и расспросить, почему нет, например, абрикоса, и пробовали ли они их высаживать. С помощью такой информации можно избежать лишних трат на покупку саженца, который всё равно не приживётся из-за особенностей местности, где расположен участок.