Французские политики пытаются набрать предвыборные очки за счёт знания русского языка

Уже в апреле во Франции пройдут выборы главы государства. Эксперт рассказал Metro, у кого есть реальные шансы заполучить президентское кресло
Французские политики пытаются набрать предвыборные очки за счёт знания русского языка
Thierry Chesnot / 2021 Getty Images
Валери Пекресс является одной из наиболее сильных соперниц действующего президента Франции.

Одна из претенденток на пост президента Франции, Валери Пекресс, во время интервью на телевидении внезапно заговорила по-русски. Она обратилась к россиянам с предложением "вместе строить мир в Европе" и не допустить военного конфликта на Украине. Стоит отметить, что Пекресс изучала русский язык и в детстве даже побывала в крымском лагере "Артек".

Россиянам этот жест, конечно, понравился. Но что он может дать самой кандидатке незадолго до выборов, которые состоятся уже в апреле этого года? Кто вообще борется за президентское кресло и какие имеет шансы?

 – Было бы наивно думать, что Валери Пекресс – та кандидатка, которая очень любит Россию и готова открыть новую страницу в отношениях между нашими странами, – рассказал в беседе с Metro ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров. – Вероятно, она сделала это специально в преддверии визита Макрона в Россию, чтобы показать, что она способна решать сложные вопросы международного масштаба не хуже действующего президента.

Сейчас, согласно социологическим опросам, за Макрона в первом туре готовы отдать свои голоса 24% избирателей. Рейтинг же других кандидатов примерно одинаковый: Валери Пекресс – 16,5% (правоцентристская партия "Республиканцы"), Марин Ле Пен (националистическая партия "Национальное объединение")  и Эрик Земмур (ультраправая националистическая партия "Реконкиста") – по 14%. Но политическая позиция Пекресс является наименее радикальной.

 – Пекресс представляет партию правоцентристов, опирается на широкую французскую общественность, симпатизирующую по большей части правым. Сама относится к умеренно-правым, поэтому за неё готовы голосовать даже те, кто на прошлых выборах голосовал за Макрона. Выход Пекресс во второй тур является самым реалистичным сценарием.

Помимо вероятной общественной поддержки в багаже у Пекресс хороший управленческий опыт. Она является председателем регионального совета Иль-де-Франс (на наш манер это что-то вроде губернатора Парижской области), а также занимала посты министра образования и министра бюджета.

 – Она уступает в харизме и Ле Пен, и Земмуру, но имеет весомый опыт в системе государственного управления. Земмур – это публицист, журналист и к политике имеет весьма косвенное отношение. Ле Пен была евродепутатом, депутатом Национального собрания, но никогда не возглавляла ведомств или регионов. Кроме того, острая конкуренция между Ле Пен и Земмуром (кандидатами одного политического спектра) может сыграть Пекресс на руку.

Однако, как добавил эксперт, пока Макрон остаётся фаворитом в этой президентской гонке и имеет серьёзный отрыв. Перевернуть что-то с ног на голову и кардинально изменить расстановку сил смогут только какие-то откровенные промахи и ошибки Макрона или же компромат – метод, который часто используется на политической арене Франции.

Кто из знаменитых иностранцев говорил по-русски

  • В декабре 2018 года министр иностранных дел Канады Христя Фриланд на заседании Совета глав МИД стран ОБСЕ обратилась к своему российскому коллеге Сергею Лаврову: "Сергей Викторович, я должна вам прямо сказать". Но потом она продолжила на английском критиковать действия РФ в Азовском море.
  • В июле 2020 года семья Сергея Королёва пригласила американского предпринимателя и основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска в Москву. Тогда на своей странице в Twitter миллиардер написал о Королёве по-русски: "Он был одним из лучших". В "Роскосмосе" не согласились и решили поправить бизнесмена, оставив комментарий: "Он был самым лучшим".
  • В сентябре того же года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе общения с журналистами поблагодарил главу внешнеполитического ведомства Конго Жан-Клода Гакоссо по-русски: "Спасибо большое". Дело в том, что Гакоссо окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Реплику Чавушоглу министр понял и широко улыбнулся в ответ.
  • В июне 2021 года глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге на Петербургском международном экономическом форуме неожиданно начал своё выступление на русском языке и, говоря о Северной столице, даже процитировал строку из поэмы Александра Пушкина "Медный всадник": "Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно".
  • В феврале Илон Маск разместил на своей странице в Twitter на русском языке приглашение Владимиру Путину поболтать в популярной социальной сети Clubhouse, добавив, что для него это было бы большой честью.