Фото британской топ-модели Кары Делевинь вызвали шок: эксперт объяснил, что с ней не так

Неухоженный внешний вид, неопрятная одежда, поведение ее тела и мимика говорят о том, что у модели не всё в порядке
Фото британской топ-модели Кары Делевинь вызвали шок: эксперт объяснил, что с ней не так
Getty
Кара Делевинь.

На днях в Сети появились фотографии модели и актрисы Кары Делевинь в неухоженном виде: волосы растрёпаны, корни не прокрашены, синяки под глазами, потерянный стеклянный взгляд, одета неопрятно, забыла про обувь, на ногах лишь носки, зато жёлтые. Поклонники забили тревогу: Кара не в порядке, а родные сообщили, что, наблюдая за ней особенно внимательно последнее время, поняли, что пора вмешаться и настоять на том, чтобы ей была оказана психологическая помощь.

Фотографии были сделаны в Лос-Анджелесе в аэропорту. Как пишет Daily Mail, Кара Делевинь вернулась с фестиваля Burning Man, где не ела и не принимала душ какое-то время. На ней была футболка с изображением Бритни Спирс, чёрные спортивные штаны с зелёными, жёлтыми и красными полосками, жёлтые носки и никакой обуви. Она выглядела неуравновешенной и не в духе. Вела себя странно, то садилась на землю, то неожиданно изгибалась, говоря по телефону. Несколько недель назад Кара отпраздновала своё 30-летие, на яхте на Ибице с небольшим количеством друзей. Друг, который её видел, сказал, что Кара выглядела более неопрятной, чем раньше, руки в синяках, псориаз, которым она страдает во время стресса, сильно обострился. В июле на шоу Джимми Фэллона она пыталась проделать фокус и руки её сильно дрожали, когда она держала игральную карту. Джимми тогда выручил, сказал: "Да, понимаю, это часть фокуса!"

Иностранные СМИ пишут, что последнее время Кара всё больше чувствует себя одинокой и потерянной, всё больше говорит об одиночестве. Подруги вышли замуж, модельная карьера её разочаровала. А на Ибице на день рождения они вместе с сестрой украсили виллу гигантскими искусственными грибами. Daily Mail связывает это с практикой употребления галлюциногенов.

У Кары действительно есть синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), что может объяснить явно нервное поведение, но существуют опасения, что она движется к депрессии. У матери Кары, Пандоры Делевинь, также диагностировали депрессию после героиновой зависимости, также она страдает биполярным расстройством.

– Судя по информации и фотографиям, которые представлены, можно предположить, что это не только усталость и хулиганское поведение, мы видим здесь возможные признаки психического расстройства, – рассказывает Алексей Вилков, врач-психотерапевт, сексолог. – Внешний вид, мимика, взгляд, поза говорят о том, что это может быть депрессия. Она проявляется через длительное плохое настроение, пессимизм, различные плохие мысли и в том числе потерю интереса к своему внешнему виду. Это всё отражено на фотографиях. Возможно, если имели место наркотические вещества либо галлюциногены, то они могли усугубить депрессивное состояние или даже вызвать психоз – более тяжёлое психическое расстройство. Оно проявляется нарушением мышления, галлюцинациями и бредовыми идеями или очень сильно выраженной апатией, которая, безусловно, есть у модели и актрисы на основании того, что мы знаем.

У депрессии причины могут быть как внешними, как и внутренними.

– Внешние – это длительный стресс, внутренний кризис из-за переживаний одиночества, внутренних и личных проблем в отношениях с близкими и друзьями, – продолжает Алексей. – Внутренние, или эндогенные, причины: нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге – тогда депрессия возникает беспричинно. Либо она может начаться после употребления психоактивных веществ, если такой опыт был у человека.

Кара работает моделью для лучших мировых брендов.
Getty
Кара работает моделью для лучших мировых брендов.

Кара стала популярной моделью, когда ей исполнилось 10 лет. Известность девушку с густыми бровями накрыла к 20 годам. Она снималась для лучших брендов и 15 раз появлялась на обложках Voque.

– Успех в юном возрасте переживается более травматично, потому что психика ещё формируется, она не так устойчива и пластична, не так адаптирована к стрессу, – делится эксперт. – Поэтому такой успех несёт за собой частые кризисы, депрессивные переживания, тревожные расстройства, в том числе и разочарования и неуверенность в себе. Всегда нужно быть в форме: выглядеть счастливо, хотя это бывает не всегда возможно. И нужно помнить, что люди известные живут на виду – за ними следят репортёры, а это огромное давление. А ресурс организма у каждого свой, и не всегда его хватает, чтобы транслировать успех и выглядеть столь же прекрасно, как раньше. Это тоже может приводить к депрессивным переживаниям, когда уже требуется помощь специалиста, врача-психиатра или психотерапевта.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – это клинический диагноз, который в нашей стране ставится обычно детям и подросткам на основании поведения.

– Этот синдром ставят, когда дети беспокойные, тревожные, проявляют неусидчивость, – рассказывает Алексей Вилков. – Например, не могут сосредоточиться на выполнении домашних заданий, сидеть на уроках в школе, хулиганят дома с родителями и на улице – тогда, при совокупности этих признаков, врач может поставить данный диагноз. Синдром лечится с помощью психотерапии, медикаментозная коррекция тоже возможна. После 18 лет этот диагноз в России либо не ставится, либо ставится крайне редко. Он может переходить в другие расстройства, например расстройства личности, когда уже формируется характер, и эти нарушения поведения имеют застарелую основу. Поэтому говорить о том, что данный диагноз имеется у актрисы – это очень сомнительно, возможно, эта информация, скорее всего, ошибочна. А вот биполярное расстройство, которым страдает её мама, – эндогенное психическое заболевание, которое может передаваться по наследству независимо от пола и может проявляться депрессией.