Физикам-ядерщикам из МИФИ музыка объясняет любовь и другие тёплые чувства

На конкурсе православного вокального фестиваля "Молодая Москва" хор физиков-ядерщиков из МИФИ одержал победу в номинации "Хоровое пение" и спел на гала-концерте с певицей Зарой
Физикам-ядерщикам из МИФИ музыка объясняет любовь и другие тёплые чувства
/ ПРЕДОСТАВЛЕНО СВЕТЛАНОЙ ПОТОКИНОЙ
Церковный хор МИФИ часто получает награды: в прошлом году они заняли второе место на конкурсе "Рождественская песнь", тогда же спели специально для фильма "Непослушник" режиссёра Владимира Котта.

– Для участия мы отправили записи, которые готовили для конкурса "Рождественская песнь", во втором туре выступали лично в составе 9 человек, а затем на гала-концерте вместе с певицей Зарой, которая стала для нас наставником, – рассказывает Metro руководитель хора матушка Фотиния (Светлана Потокина). – Мы сразу понравились жюри. У них была единственная претензия – "Почему вы не улыбаетесь?". 

Но какие тут могут быть улыбки: физики-ядерщики – народ строгий, умный, сосредоточенный. И развлечения у них тоже непростые. 

– В свободное время они играют в интеллектуальные игры, – улыбается матушка. – В перерыве на гала-концерте, к примеру, они сели в круг, в центре которого наш студент Денис зачитывал свой диплом, который защищал на следующий день. Они задавали ему вопросы, как комиссия. Таким образом, Денису удалось защититься на пятёрку! 

Несмотря на математический склад ума, студенты очень стремятся петь, что вроде как является занятием, более свойственным для гуманитариев. Но религиозное пение помогает им искать ответы на вечные вопросы, а также разгружать сознание.

– Петь мне всегда нравилось, а в религию привели родители ещё в детстве, – говорит студентка 4-го курса Маруся Решетова. – По профессии я физик-лазерщик и считаю, что физика сочетается с религией так же, как и любая другая наука. Однако она не может объяснить, почему какие-то люди или предметы вызывают у меня симпатию, объяснить феномен любви... А приходя в храм, я могу прикоснуться к принципу любви, мне становится проще. К тому же математика работает с идеальными телами, точками к примеру, а религия – с идеалом мироздания. Поэтому, обращаясь ко второй, мне легче искать смыслы в жизни.

Несмотря на то что МИФИ – серьёзный институт с профессиями для определённого склада ума, пение в хоре здесь – обычное дело: в вузе существует аж 3 хора, а самому главному – мужскому академическому – уже 65 лет.

– Наш церковный хор «Голоса света» существует при НИЯУ МИФИ уже 10 лет. Он был исключительно мужским из-за особенности профессии, но с приходом девушек в институт и в хоре всё изменилось, – отмечает матушка Фотиния. – С появлением девушек его стало приятнее слушать. Дело в том, что смешанный хор имеет больше возможностей по диапазону – мужской хор поёт внизу, а женский продлевает диапазон в 2 раза вверх. Услышав женский голос в хоре впервые, прихожане подумали, что это ангелы с небес спустились.