Финансовые насилие и неверность: что это такое и как они могут разрушить семью

Не стоит загружать партёра своими стереотипами
Финансовые насилие и неверность: что это такое и как они могут разрушить семью
depositphotos.com / depositphotos.com
В паре люди могут иметь разные взгляды.

О возможном финансовом деспотизме в отношениях заговорили сравнительно недавно. Когда тип ведения бюджета семьи перетекает в насилие и как с этим бороться Metro рассказал Эрик Розенфельд , эксперт по личным финансам, инвестиционный консультант, автор курса по финансовой психологии YouTube-канала "Инвестиции — это просто".

Вопрос 1: Что такое финансовый деспотизм?

Под финансовым деспотизмом понимается диктат одного из супруга над другим, основанный, как правило, на существенной разнице в доходах. Наиболее типичный вариант – работающий муж и жена-домохозяйка. При этом, рассказывает эксперт, финансовое насилие может возникать в семьях с абсолютно разным уровнем достатка.

Вопрос 2: Откуда он берётся?

Финансы – это деликатная тема даже среди самых близких людей, – объясняет специалист. – Каждый из нас приходит во взрослую жизнь с детскими паттернами, то есть определенными наборами реакций и привычных способов реагирования. Они касаются разных сфер жизни и, несомненно, денег. Часто паттерны в паре разнятся. "Все общее" или "У каждого свое", "Живем только раз" или "Сбережем на будущее"? "Мужчина должен решать все денежные вопросы в семье" или "Хозяйке виднее?" Ответы на эти и похожие вопросы у супругов могут быть разными, поэтому конфликтов не избежать.

Споры при планировании бюджета неизбежны.
depositphotos.com / africa-studio.com (Olga Yastremska and Leonid Yastremskiy)
Споры при планировании бюджета неизбежны.

Вопрос 3: Что такое финансовое насилие?

Под финансовым насилием понимается диктат одного из супруга над другим, основанный, как правило, на существенной разнице в доходах. Наиболее типичный вариант – работающий муж и жена-домохозяйка. При этом, как говорит эксперт, финансовое насилие может проявляться в разных формах. 

– Самый распространённый вариант: муж сопротивляется стремлению жены выйти на работу, ее желанию начать инвестировать или хотя бы научиться этому. Цель данного финансового насилия – не дать супруге обрести хоть малейшую денежную независимость, – комментирует Эрик. – Проблема в том, что женщина в этот момент чувствует  тревогу и страх: вдруг с мужем что-то случится, или он передумает жить с ней, уйдет – что тогда будет? Ведь она полностью зависит от его доходов. Второй пример – принятие полностью самостоятельных решений одним из супругов, касающихся общего бюджета. Это делается без согласования, только на основании того, что он (или она) приносит основной доход в семью, а значит, и обсуждать нечего. В крайних случаях даже кредиты оформляются на имя партнера, а приобретенное имущество на себя. Ну и третий вариант финансового насилия – когда одна «половинка» требует, чтобы вторая отчитывалась об всех тратах. Полный контроль его или её расходов может сильно угнетать.

Вопрос 4: Что такое финансовая неверность?

Это ещё одна форма несбалансированных отношений в отношении денег. Как и в случае с "обычной" неверностью, речь идёт об обмане. Во многих семьях супруги утаивают друг от друга доходы, долги, траты. Если рассматривать данный факт с точки зрения неверности, то знаменитую "заначку" можно классифицировать в этом случае как лёгкий "флирт".

– Финансовая неверность может проявляться в разных видах, объясняет эксперт. Это могут быть: тайные расходы, пропуски платежа по кредиту либо коммунальным услугам, сокрытие долгов, ложь о реальных доходах. Любой из этих видов нарушает доверие в семье и может её разрушить.

Вопрос 5: Кто чаще всего страдает?

От финансового насилия чаще всего страдают женщины около 20-35 лет во время отделения от родительской семьи в попытке строить свою. Часто в зависимом положении оказываются даже работающие супруги, если доход одного идет полностью на семейные нужды, а другого – только на себя. А вот финансовой неверностью в особенности страдают гемблеры (люди, одержимые игрой в азартные игры) и кредитоманы. Они понимают свою зависимость, но не имеют возможности от нее отказаться. Бросаются «во все тяжкие», но старательно скрывают это от семьи.

– Все проблемы в семье можно решить, если люди могут сесть за стол и честно поговорить. Если вы осознали, что находитесь в ситуации финансового насилия либо финансовой неверности, не впадайте в отчаяние. Начинайте действовать. Повышайте уровень своей финансовой грамотности – интернет позволяет это сделать. Изучайте сайты, книги, блоги необходимой направленности, разбирайтесь в том, что такое инвестиции, как они помогают преумножать финансы. И понемногу откладывайте деньги, делайте первые шаги к финансовой независимости.