Фестиваль "Дух огня" начал работу с минуты молчания

Эмир Кустурица в Ханты-Мансийске открыл XXII Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня". Он начал свою работу с минуты молчания в связи с терактом в "Крокус Сити Холле"
Фестиваль "Дух огня" начал работу с минуты молчания
Екатерина Чеснокова / РИА "Новости"
Вице-президент, директор программ кинофестиваля "Дух огня", драматург Мария Зверева и президент фестиваля, режиссёр Эмир Кустурица на XXII Международном фестивале кинодебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

Выступая на сцене культурно-театрального центра "Югра-классик", знаменитый сербский режиссёр Эмир Кустурица сказал, что очень рад быть президентом фестиваля, дающего путёвки в жизнь молодым режиссёрам, которые показывают себя потом на крупнейших мировых киносмотрах. При этом он отметил, что "то, что что случилось в Москве, это ужасно", но всё равно нужно продолжать работать, снимать кино, потому что "хорошие фильмы помогают жизни", а искусство – единственное, что может противостоять смерти. 

"Конечно, совершенно по-другому мы планировали сегодняшний вечер, была готова огромная и прекрасная программа торжественного открытия, которая, понятно,  сейчас была бы неуместна, но мы работаем и надеемся, что наши фильмы будут помогать добру, – сказала вице-президент фестиваля Мария Зверева. – Работа нашего фестиваля продолжается, мы рады, что дебютанты сняли картины и что у них есть шансы победить". После этого она вместе с Эмиром Кустурицей при помощи киношной "хлопушки" объявила 22-й фестиваль открытым и представила членов жюри.

Это председатель судейской коллегии основного конкурса, венгерский режиссёр Бенедек Флигауф, индийский режиссёр и сценарист П. С. Винотрадж, иранский режиссёр и сценарист Нушин Мераджи, программный директор фестиваля актуального российского кино "Маяк" Стас Тыркин. А также жюри конкурса "Российские дебюты" и  конкурса короткометражек: оператора Эдуарда Мошковича, режиссёра, сценариста и продюсера Ангелину Никонову, актёра театра и кино Максима Стоянова, продюсера, актрису Оксану Михееву, актрис Екатерину Климову и Ирину Безрукову. Дистанционно судить "Российские премьеры" будут председатель жюри конкурса режиссёр и сценарист Александр Велединский и актриса Светлана Иванова, которые не смогли приехать по состоянию здоровья.  

Ранее в субботу губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, а также жители региона и участники фестиваля приняли участие в акции солидарности в поддержку жертв террора возле памятника "Югра многоликая" в Ханты-Мансийске и возложили цветы к монументу. 

В этот же вечер состоялся первый кинопоказ на фестивале – свою картину "Ненормальный"  представил режиссёр-дебютант Илья Маланин. Это драма о том, как, благодаря особой гимнастике, занятиям музыкой и отцовской любви практически безнадёжно больной 8-летний мальчик Коля не только исцелился от своего недуга, но и стал выдающимся музыкантом. 

В основном конкурсе фестиваля будет показано 6 картин из России, Киргизии, Ирана, Индии и  Бразилии. Шесть отечественных  фильмов примут участие в  конкурсе "Российские дебюты". 

Закроет фестиваль драма "Она танцует" Оксаны Дягтяревой про женщину, для которой танцы – не просто увлечение, а способ общения с людьми.