Феномен успеха "Топ Гир", кому нужны часы в метро и в чём глубина легкомыслия Данелии

В новом выпуске "Трубы" расскажем о самом циничном преступлении конца прошлого века. Изучим феномен успеха  культовой программы "Топ Гир". Прокатимся с машинистом московского метро и узнаем, зачем на каждой станции установлены часы и секундомер. Прогуляемся в поисках сакрального знания к реке со знаменитым философом. Отыщем скрытые смыслы в фильме "Афоня" и узнаем, что общего между попкорном и кошачьим медведем.

Монопольное ограбление

Это мошенничество уникально, с какой стороны на него ни посмотри. Во-первых, во главе заговора был человек, в чьей порядочности никто не сомневался. Во-вторых, дурили мошенники самых обычных американцев, искренне верящих в возможность выиграть у "Макдоналдса деньги. И, в-третьих… Преступление длилось более 10 лет. За это время банда обналичила свыше 20 млн долларов. Как такое стало возможным, рассказывают авторы канала "По Ту Сторону Закона".

Компания "Макдоналдс" придумала лотерею, прообразом которой стала игра "Монополия". Акция оказалась очень популярной. В конце концов в ФБР позвонил человек и сообщил, что крупные денежные призы получают неслучайные люди. Ужасная правда шокировала не только ФБР, но и "Макдоналдс", где были уверены, что все эти годы раздавали миллионы долларов обычным клиентам. Да, медные трубы пройти получается далеко не у всех… и точка!

Совершенный механизм шоу

Вы, скорее всего, хотя бы раз видели телевизионное шоу "Топ Гир" (Top Gear). Премьера его состоялась в апреле 1977 года в Великобритании.

Старт программы оказался настолько успешным, что уже через год после запуска "Топ Гир" переехал с регионального канала на национальный. Всем известный Джереми Кларксон впервые появился в передаче спустя 11 лет, и, конечно, именно он сформировал "Топ Гир" таким, каким его полюбили зрители. Но к 1999 году программа начала сдавать свои позиции. Спустя ещё два года её закрыли. На этом бы история и закончилась, если бы не неистовая вера Кларксона в проект. Он добился перезапуска "Топ Гир" и опять обновил все исторические рекорды просмотров. Проследить историю успеха и узнать детали громкого закрытия передачи нам помогли авторы канала "Фолс Трус" (FALSE TRUTH).

Часы машиниста 

Удивительный факт: часы, установленные над тоннелями всех станций московского метро, показывают одно и то же время, секунда в секунду. Но установлены они не для пассажиров, как может показаться, а для машинистов.

Первое, о чём нужно знать, – все поезда в столичной подземке едут строго по расписанию. Причём оно настолько точное, что указывает машинистам, во сколько состав должен отправиться со станции, с точностью секунда в секунду. Хорошо, а что делать, если поезд опаздывает? Автор канала "Pro метро" рассказывает об этом и о других профессиональных секретах машинистов метро.

Мне этот мир абсолютно понятен

Возможно, фраза вам знакома. Она принадлежит Сержу Дур-Дачнику. Вообще-то, это целый монолог, который несколько лет назад стал вирусным и превратился в мем. Примечательно, что речь включает в себя концепции множества мыслителей. Давайте внимательнее послушаем, о чём говорит Серж.

"… Мы в этом мире как бы живём разными ощущениями и разными стремлениями", – объясняет Серж. Жан-Поль Сартр утверждал аналогичное: человек в своём выборе свободен, он может делать всё что хочет, в этом-то и заключается равенство людей. "Тебе я желаю все самые крутые тачки", – продолжает Серж. А эта реплика уже относит нас к Герберту Маркузу, он рассуждал о благосостоянии человека в связке с возможностью чувствовать себя счастливым и утверждал, что в погоне за вещами люди утрачивают свободу и индивидуальность. Выход из ситуации – в отказе от чрезмерного потребления. О других умозаключениях о потреблении можно узнать, посмотрев видео канала "Правое полушарие Интроверта".

Глубина легкомыслия

Георгий Данелия снял много замечательных фильмов. Мы их любим, пересматриваем, цитируем. Нам кажется, что перед нами легкомысленная кинокомедия, но может ли так быть, что за всеми этими шутками, как, например, в фильме "Афоня", скрыто высказывание автора об одиночестве?

Почти весь хронометраж ленты режиссёр показывает нам героя, который не отказывает себе в мелких удовольствиях, теряя при этом близких людей и свою репутацию. Разбирая фильм на драматургические элементы, становится понятно, что Афоня больше всего боится оказаться для кого-то обузой. Автор канала "Эпизоды" объясняет, как Георгию Данелии удалось снять очень глубокое и при этом нежное и тёплое кино о любви, не используя шаблонных образов и диалогов.

Кошачий медведь

Чем-то он похож на енота, чем-то на косолапых, но живёт на деревьях и ест фрукты и овощи. Да кто это такой? А это бинтуронг, которого в шутку иногда ещё называют кошачий медведь.

Неуклюжий, с короткими ногами, но с очень длинным хвостом. Образ жизни размеренный. Да и куда им торопиться? Плоды, которыми они питаются, никуда не убегут. Вот и выходит, что бинтуронги исключительно милы и доброжелательны. А во время брачного периода периметр обитания животных наполняется запахом попкорна. Именно так пахнут места, которые они пометили. Чем ещё зацепили наше внимание бинтуронги, вы узнаете из ролика канала "Планета Земля".