Фельдшер из Новосибирска спас коллегу от сожителя пациентки

В Новосибирске хотят наградить фельдшера, который 1 января проявил себя героем. На работе он подставил руку под нож агрессора
Фельдшер из Новосибирска спас коллегу от сожителя пациентки
предоставил герой статьи
Сергей Скуратов, фельдшер-герой

Жизни фельдшера Сергея Скуратова и врача Сергея Пурескина едва не оборвались в первый же день 2022 года. Всё началось с рутинного вызова к пациентке, у которой подозревали желудочное кровотечение... 

Подставился под нож

– Когда приехали, сожитель пациентки сразу повёл себя неадекватно, начал материться. Кричать: "Вам здесь нечего делать!" – в беседе с Metro вспоминает Скуратов.

Ситуация постепенно накалялась. У женщины начались серьёзные проблемы со здоровьем – резко упало давление.

– Мы поняли, что нужна экстренная госпитализация.  Я начал готовить систему для инфузионной терапии. Поднял голову и увидел, что сожитель резко встал. В его руке блеснул нож...

Скуратов понял, что неадекватный мужчина сейчас нападёт на врача Сергея Пурескина. И попытался заблокировать удар.

– Он полоснул меня по руке. В ответ я заломал ему руку за спину. Повалили его, скрутили, а нож в коридор выкинули.

В этот момент Сергей Скуратов почувствовал, что левый рукав куртки стал липким. Силы стремительно покидали бравого фельдшера. Как сняли куртку, стало ясно, что его рука от удара ножом была очень сильно повреждена. Настолько, что виднелась кость! 

Так выглядела рука Сергея после того, как её "подлатали"
предоставил герой статьи
Так выглядела рука Сергея после того, как её "подлатали"

Коллеги начали оказывать первую помощь фельдшеру. Вскоре приехала полиция.

– Некоторые события я уже смутно помню, так как была большая кровопотеря. Подошёл следователь, я сделал устное заявление о нападении. 

Затем фельдшера доставили в больницу. Пациентку тоже госпитализировали.

Сейчас Скуратов чувствует себя хорошо. Его могут наградить за проявленный героизм, о чём сообщила пресс-служба Минздрава Новосибирской области.

В людях не разочаровался

Фельдшер признался, что на работников скорой помощи часто пытаются напасть.

– Но в профессии, как и в людях, не разочарован. Я знал, куда шёл. Есть очень плохие, неадекватные люди. Но я с детства хотел стать медиком. Спасать жизни. Как бы банально это ни прозвучало. Ещё это – саморазвитие, многое узнаёшь об организме человека. Хотя после этого нападения подумывал уйти, но быстро остыл.

Помимо медицины, в жизни Сергея Скуратова много других увлечений. Одно из самых серьёзных – пауэрлифтинг. Но он очень надеется, что грубая сила в работе ему никогда не пригодится.