"Фёдор проходил через побоища. Износ накопился": эксперт о поражении Емельяненко

В прощальном поединке Последний император без шансов уступил американцу Райану Бейдеру. Тот нокаутировал Фёдора в первом же раунде, сохранив пояс чемпиона Bellator в тяжёлом весе
"Фёдор проходил через побоища. Износ накопился": эксперт о поражении Емельяненко
Getty
Это поражение стало для россиянина седьмым в ММА при 40 победах.

Когда-то его называли сильнейшим бойцом в истории ММА. На протяжении почти десяти лет Фёдор не проигрывал никому. Он завоёвывал титулы чемпиона мира в трёх промоушенах, побеждал таких звёзд, как Марк Коулмен, Куинтон Джексон, Марк Хант, Мирко Филипович. Многие из них специально прилетели в Калифорнию, чтобы поддержать Емельяненко в его прощальном поединке. 

Напомним, он и Бейдер уже встречались четыре года назад. Тогда в финале Гран-при Bellator американец отправил россиянина в нокаут на 35-й секунде, выиграв пояс чемпиона мира в тяжёлом весе. Сейчас Райан заявлял, что бой-реванш окажется ещё короче.  

Он ошибся. Но, увы, не слишком сильно.  

С первых же мгновений стало понятно: шансы Фёдора близки к нулю. Бейдер оккупировал центр октагона и постоянно прессинговал. Емельяненко пропускал почти все удары, шатался, а ответные атаки выглядели несерьёзными – не хватало ни скорости, ни точности.  

Уже в начале 2-й минуты американец опрокинул Фёдора на спину и принялся за беспощадное избиение. Тот мужественно держался. Но попытки защититься и уж тем более освободиться от крепких "объятий" 106-килограммового оппонента выглядели всё более бессмысленными. Лицо Емельяненко заливала кровь... К началу 3-й минуты рефери остановил бой. 

Цифра
100 тысяч долларов
заработал за прощальный бой Фёдор Емельяненко по данным MMA Fighting. Это чистый гонорар, без учёта бонусов и спонсорства. Вознаграждение Бейдера составило 150 тысяч долларов.

К чести Бейдера, он сразу подошёл к противнику, обнял его и поблагодарил за поединок. 

– У меня горько-сладкое ощущение от победы, ведь Фёдор был моим кумиром, – признался 39-летний Райан, который стал единственным бойцом, кто сумел дважды выиграть у Емельяненко. – Прежде всего отдайте ему должное – встаньте и поаплодируйте. 

Фёдор тоже обратился к болельщикам:  

– Я принимаю всё как есть: и победы, и поражения. Видел, что весь зал болел за меня. Слава богу. Надеюсь, заслужил это своей карьерой. 

2 вопроса о Фёдоре
Александр Садоков спортивный  комментатор:
1. Решиться на бой с чемпионом в 46 лет – не было ли это авантюрой?  
– В ММА и боксе возраст за 40 – далеко не приговор. Можно вспомнить Бернардо Хопкинса, который в 49 был чемпионом, побеждая ребят вдвое моложе его. Но важно, каков износ организма. Фёдор долгие годы выступал на высочайшем уровне, дрался по более жёстким правилам, чем сегодня. Там были и "соккер-кики" – удары в голову с ноги по лежачему сопернику, и прыгали по головам, и откручивали руки. Фёдор проходил через это побоище. Износ накопился, замучили травмы. Такой "коктейль", помноженный на возраст, и привёл к поражению.    
2. Что дальше?  
– Он давно и плодотворно трудится тренером, ребята из его команды – братья Немковы, Валентин Молдавский, Анатолий Токов – успешно дерутся. Не стоит волноваться – здесь Фёдор тоже оставит наследие. Кроме того, он возглавляет Союз ММА России. Сейчас у Емельяненко будет больше времени, чтобы заниматься этой работой.