Фанаты видеоигры The Last of Us дождались первого эпизода сериала "Одни из нас"

На HBO стартовал постапокалиптический сериал, основанный на культовой видеоигре The Last of Us. "Одни из нас" впечатляет атмосферой и драматизмом
Фанаты видеоигры The Last of Us дождались первого эпизода сериала "Одни из нас"
HBO
Вышел первый эпизод сериала "Одни из нас", снятого по видеоигре The Last of Us.

Откуда споры растут?

Компьютерная игра The Last of Us вышла в 2013 году и сразу стала сенсацией. Одни из первых рецензентов сравнивали творении студии Naughty Dog с фильмом "Гражданин Кейн", оказавшим огромное влияние на кинематограф и считающимся эталонным и по сей день. The Last of Us поражала сюжетом, драматургией и вниманием к мелочам, тут уж даже самые отчаянные скептики не могли бы назвать видеоигру "тупой стрелялкой". Целью игры было не только добраться до места назначения, пробираясь через ужасы постапокалиптического мира и сражаясь с заражёнными (и не только), но и делать моральный выбор, проявлять человечность в самых непростых условиях. 

Главных героев видеоигры Джоэла и Элли сыграли Трой Бейкер и Эшли Джонсон с помощью технологии захвата движения.
Скриншот The Last of Us | Sony Computer Entertainment
Главных героев видеоигры Джоэла и Элли сыграли Трой Бейкер и Эшли Джонсон с помощью технологии захвата движения.

Что происходит в первой серии? 

Осторожно: спойлеры!

Сюжет начинается в 1968 году. Учёные-эпидемиологи в американском ток-шоу рисуют пугающие картины будущего, один грозит возможной пандемией, которая захватит мир, его коллега уверяет, что не так страшен вирус, как на первый взгляд безобидный для человека грибок. Грибок кордицепс, объясняет он, уже может прекрасно паразитировать на муравьях, беря под контроль разум насекомых. Когда такой грибок эволюционирует, то сможет захватывать и тела людей-носителей. И его прогнозы сбываются очень даже скоро. 

Джоэл (Педро Паскаль) и его дочка Сара (Нико Паркер).
Скриншот сериала "Одни из нас"
Джоэл (Педро Паскаль) и его дочка Сара (Нико Паркер).

Сюжет перескакивает в 2003-й, где мы вместе с главным героем – работягой Джоэлом Миллером (Педро Паскаль), его дочкой  Сарой (Нико Паркер) и братом Томми (Гэбриел Луна) проживаем один из дней рождения Джоэла, мало отличающийся от его обычных трудовых будней. Всё будто бы идёт своим чередом, но мир уже намекает, что вот-вот случится непоправимое: то приёмник поймает тревожное радиосообщение, то соседская собака как-то странно начнёт себя вести, то сирены полицейских машин вторгнутся в обычные житейские разговоры. К ночи Джоэл потеряет всё самое дорогое, что любит. Глобальная катастрофа снежной волной накроет зрителей. И вот перед нами уже год 2023.

Города лежат в руинах, кордицепс подчинил себе человечество, а те, кто выжил, пытаются существовать в неких закрытых поселениях за огромными стенами, внутри которых жизнь как в аду. Тоталитарное агентство FEDRA жёстко блюдёт порядок, и с ним безрезультатно борются повстанцы, называющие себя "Цикады" (или "Светлячки"). Вырваться за пределы поселения практически невозможно, а за любое нарушение правил Агентства можно и на виселицу попасть, казни здесь теперь устраивают по средневековым традициям – на площадях, при всём тусклом и уставшем народе. 

Джоэл вместе с сожительницей Тесс (Анна Торв) промышляет контрабандой, пытается разыскать брата и в какой-то момент получает поручение от местной предводительницы революционеров доставить загадочную и строптивую девочку-подростка Элли (Белла Рэмси) в главный штаб "Цикад". 

Элли (Белла Рэмси).
HBO
Элли (Белла Рэмси).

Первые впечатления

Сериал "Одни из нас", по крайней мере, его первая серия, – тот редкий случай, когда в восторге в целом остались и те, кто не знаком с первоисточником, и фанаты видеоигры. Последние отмечают, что сюжет бережно перенесён на кинематографическую почву, при этом сюжетные линии расширены, благодаря чему появилась возможность больше и глубже узнать героев и понять их мотивацию. И в этом, конечно, заслуга создателей. Над сценарием сериала работал автор оригинальной версии Нил Дракманн, соавтором которого выступил Крэйг Мэйзин, успевший набить руку на создании атмосферы глобальных катастроф – он написал сценарий нашумевшего сериала "Чернобыль", взявшего "Золотой глобус" в 2020 году. Мэйзин выступил и режиссёром первой серии. 

Пилот первоначально должен был снимать российский режиссёр Кантемир Балагов, но он покинул проект из-за "творческих разногласий". Хотя наши в команде остались. Ксения Середа, работавшая с Балаговым над его прогремевшей на весь мир драмой "Дылда", выступила оператором серии. И это прекрасная работа.

Не знаем, как пойдёт дальше, но в первом эпизоде сложно к чему-либо придраться. Ну, разве что – никогда не было и вот опять – главных в "Цикадах", конечно же, играют чернокожие женщины, готовые, если цитировать одну из них, сделать всё, чтобы "восстановить демократию и свободу". Но это мелочи, к которым в американском кино все давно привыкли.

Сюжет же захватывает с первых минут, всё происходящее выглядит очень естественно и правдоподобно, от чего мороз по коже. "Ну, этого ещё не хватало!" – ловишь себя на мысли, будто смотришь не фантастику, а нечто очень даже реальное. Актёрские работы только подкрепляют это ощущение. 

Джоэл у Педро Паскаля, сыгравшего ранее главную роль в сериале "Мандалорец" и роль Оберина Мартелла в "Игре престолов", получился мрачный и непробиваемый, глядя на него чувствуешь все его утраты и закалку многолетней борьбы за выживание. 

Педро Паскаль в роли Оберина Мартелла в "Игре престолов".
HBO
Педро Паскаль в роли Оберина Мартелла в "Игре престолов".

Белла Рэмси, наиболее известная по роли Лианны Мормонт в "Игре престолов", казалась не лучшим выбором на роль Элли, но в сериале она выглядит достаточно органично. Она в меру дерзкая и эмоциональная. Про её персонаж пока мало что известно, но уже чувствуется, что в такой связке путешествие героев через мрак в поисках света подарит зрителям много удовольствия. 

Белла Рэмси и в "Игре престолов" сыграла своенравную и гордую девушку-подростка.
НВО
Белла Рэмси и в "Игре престолов" сыграла своенравную и гордую девушку-подростка.