Евросоюз передумал отнимать у Банка России его замороженные активы

ЕС не хочет изымать у России её имущество, а хочет отдать Украине часть от дохода с него. Но правовых оснований для этого нет
Евросоюз передумал отнимать у Банка России его замороженные активы
Mistervlad / Mistervlad/Shutterstock
Европейцы никак не могут найти правовые основания отнять у Банка России его активы, как не могут найти и сами эти активы.

Европейский союз уже не намерен конфисковывать активы Банка России в Старом Свете, а думает об их инвестировании, чтобы отдать процент от таких вложений на "восстановление" Украины. Об этом СМИ рассказал высокопоставленный источник в Брюсселе. По словам функционера, режим антироссийских санкций позволяет использовать замороженные средства, но их надо вернуть после того, как санкции будут отменены.

Как рассказала Metro юрист Александра Герасимова, нынешнее правовое регулирование Евросоюза допускает только "заморозку", никакая конфискация, отъём и передача третьим лицам или государствам, независимо от того, само ли это имущество, либо доходы от него, в силу юридической природы санкций недопустимы.

– Единственное, как можно использовать эти средства, и то по решению суда, так это для содержания самого имущества. Предложение о конфискации на уровне ЕС в настоящее время фигурирует только в проекте директивы, которая находится на рассмотрении Еврокомиссии. Смысл положений о конфискации сводится к тому, чтобы признать "замороженные" средства "доходами" от преступления, что в отдельных случаях при возбуждении уголовного дела в связи с нарушением санкций позволит их конфискацию, – говорит юрист.

По общепризнанным нормам права собственность священна, отметил в разговоре с Metro эксперт в области права Европейского союза, адвокат Александр Сковородко.

– Лишить собственности в цивилизованной стране можно только через суд, а никакого суда не было. Поэтому оснований для лишения России этих активов нет, – говорит собеседник.