Европейцы снимают санкции с российского олигархата, чтобы получить удобрения

Старый Свет вот-вот разморозит счета шести россиян, которым принадлежит агрохимический бизнес в нашей стране, – это позволит избежать недорода урожая в Европе и мире
Европейцы снимают санкции с российского олигархата, чтобы получить удобрения
Copyright (c) 2022 Vitalii Stock / Shutterstock. No use without permission
ЕС снимает санкции с российской отрасли удобрений, потому что европейское сельское хозяйство почти наполовину зависит от российских минералов.

Как сообщило накануне авторитетное бельгийское издание EU Observer, "российские бароны химии и удобрений частично сойдут с крючка санкций ЕС после решения, принятого в последнюю минуту на саммите ЕС в четверг, 15 декабря".

Издание напоминает, что "магнаты удобрений Андрей Мельниченко и его жена Александра, промышленники Андрей Гурьев и Моше Кантор, химический олигарх Дмитрий Мазепин и фармацевтический миллиардер Вадим Мошкович находятся под санкциями ЕС по заморозке активов и запрету на выдачу виз" из-за их поддержки СВО России на Украине. Сами европейцы хотят размораживать деньги упомянутых "физиков" и счета с этими средствами в случае, если это необходимо для поставок продовольствия, в особенности на Чёрный континент.

Как рассказал Metro промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов, предстоящее решение европейцев связано с грядущим сельскохозяйственным и удобрительным циклом предстоящей весной и удобрения нужно закупать уже сейчас.

– Сейчас удобрения в ЕС из России не завозятся. Поставки упали, – говорит эксперт.

Он отмечает, что цены на газ сейчас очень высокие, а от голубого топлива зависит производство азотных удобрений. 

– Азотные удобрения производиться не могут из-за нерентабельности, а фосфорных удобрений у Европы нет, – отмечает собеседник. – При этом калийных удобрений в Старом Свете мало, и они дорогие. То есть налицо дефицит минеральных удобрений на рынке ЕС.

Кстати, в Европе апатиты не добываются, в них нет кадмия, а фосфориты содержат этот химический элемент, но он запрещён в ЕС как тяжёлый токсичный металл, накапливающийся в урожае, еде и организме, обращает внимание собеседник.

– Поэтому они и идут на послабления санкций из-за своей продовольственной безопасности. Европу волнуют свои проблемы прежде всего, а не Африки, – говорит Леонид Хазанов.

По его словам, ЕС покрывает импортом свои нужды в удобрениях на 40%, половина этого импорта приходится на Россию, то есть каждая пятая гранула удобрений в Старом Свете – из нашей страны.

Доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод в разговоре с Metro в своих оценках зависимости ЕС от российского минерального сырья оказался ещё более категоричным. По его словам, российские минеральные удобрения в 2021 году заняли до 40% европейского импорта. А в мировом экспорте их доля составила 14,5%.

– Недостаток российского удобрения на рынке приведёт к недороду и сокращению урожая на 20–30%. Цены на продовольствие вырастут, и если Европа в силу благосостояния справится с повышением стоимости продовольствия, то беднейшие страны не выдержат новых цен из-за дефицита, – предупреждает Леонид Холод.