Еврокомиссия обсудила предоставление статуса кандидатов для Украины, Молдавии и Грузии

Metro подготовило подборку основных событий очередного дня военной спецоперации России на Украине. Освещаем важнейшие моменты
Еврокомиссия обсудила предоставление статуса кандидатов для Украины, Молдавии и Грузии
Константин Михальчевский / РИА Новости
Сотрудники МЧС ДНР тушат пожар в Донецке после обстрелов со стороны ВСУ

19:00 ВСУ обстреляли Киевский, Ворошиловский и Куйбышевский районы Донецка, выпустив 80 ракет из РСЗО "Град". 

18:00 В офисе Зеленского заявили о начале подготовки к “Евровидению-2023”. Президент Польши Анджей Дуда попросил союзников срочно пополнить опустевшие из-за помощи Украине резервы. Испания подтвердила развертывание в Латвии зенитных ракетных комплексов.

17:30 Кабмин Украины запретил экспортировать уголь, мазут и газ украинского происхождения. Глава "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов предложил бесплатно обеспечивать ветеранов военной операции газом и электричеством. 

Руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов
Алексей Даничев / РИА Новости
Руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов

17:00 Финское судно доставило в испанский порт города Ла-Корунья 18 тысяч тонн украинской кукурузы. По данным СМИ, в мае Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию. 

16:45 Еврокомиссия обсудила возможность предоставления статуса кандидатов в члены Евросоюза для Украины, Молдавии и Грузии. Молдавские аграрии готовы организовать протест 21 июня, если руководство страны не поможет сельхозпроизводителям в условиях кризиса.

16:30 Турция спускает в море первую трубу, по которой природный газ с месторождения Сакарья в Черном море будет доставляться на сушу. В проект по добыче и транспортировке газа в Чёрном море страна вложит почти 10 миллиардов долларов, сообщали ранее турецкие СМИ.

16:00 МИД КНР: потворство США сепаратистам – это самая большая угроза миру в Тайваньском проливе. Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил о попытке организовать эвакуацию людей с химкомбината "Азот" в Северодонецке, где находятся около 500 местных жителей.

15:30 В МИД Сербии заявили, что страна не будет действовать против Москвы. МИД Израиля призвал своих граждан воздержаться от полетов в Турцию после  серии попыток иранских терактов против израильтян в Стамбуле. 

14:30 Эммануэль Макрон заявил о вступлении Франции в период военной экономики из-за ситуации на Украине. Япония может увеличить оборонные расходы более чем в два раза, до 74 миллиардов долларов. 

14:00 СК России завершил предварительное следствие по делу украинского военного, отдавшего приказ о минировании Волновахской больницы и жилых помещений. 

13:30 Словакии потребуется больше денег от ЕС прежде, чем она сможет назвать дату отказа от нефти из РФ, сообщают СМИ со ссылкой на словацкого посла в ЕС Петру Варгову. 

13:00 ВСУ обстреляли Майский рынок в Буденновском районе, а также Куйбышевский и Кировский районы Донецка. Есть погибшие и раненые.  

12:00 Минобороны: ВС РФ уничтожили крупную партию с западным вооружением возле жд-станции Удачное в ДНР, а также пункт временной дислокации иностранных наемников в районе Федоровки ЛНР. 

11:30 Россия нарастит производство боевых беспилотников, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий оборонно-промышленный комплекс.  

Плановая контрольная проверка боевой готовности Вооруженных сил РФ
Стоп-кадр с видео, предоставленного Минобороны РФ/РИА Новости
Плановая контрольная проверка боевой готовности Вооруженных сил РФ

10:00 Министр обороны Украины Алексей Резников упрекнул Европу в задержках с поставками оружия. Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские войска  заблокированы в Северодонецке.

09:00 The Guardian: ситуация на Украине обнажила слабость и раскол в "щите" Североатлантического альянса. 

08:30 Украинские банки заблокировали вклады жителей Херсонской области, а жителям Запорожской области спишут долги перед украинскими банками, сообщил член главного совета региональной ВГА Владимир Рогов. 

07:30 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер Киргизии Жапаров 17 июня примут участие в Петербургском международном экономическом форуме. 

07:00 Украинские спецслужбы перешли от ракетных обстрелов Запорожской области к терроризму в отношении населения, заявил член главного совета местной ВГА Владимир Рогов. 

04:00 Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли назвала неприемлемым посещение представителем ведомства приема в российском посольстве по случаю Дня России. 

03:00 По оценке Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), риск применения ядерного оружия в мире достиг самого высокого уровня со времен холодной войны.

01:30 Украинские войска выпустили по Донецку 20 ракет из "Града".