"Это очень большая трагедия": бывший тренер "Томи" высказался о ликвидации клуба

Футбольный клуб "Томь", девять сезонов проведший в Российской премьер-лиге, теряет профессиональный статус и исключается из РФС
"Это очень большая трагедия": бывший тренер "Томи" высказался о ликвидации клуба
Яков Андреев / © РИА "Новости"
Тот самый баннер на томском стадионе "Труд".

Сочинская "Жемчужина", элистинский "Уралан", камышинский "Текстильщик", пермский "Амкар", раменский "Сатурн", нижегородская "Волга", "Тосно", "Москва"... Каждый из этих клубов провёл не один сезон в элитном дивизионе. Но все они сгинули с большой футбольной карты страны. Кто-то не возродился по сей день, кто-то числится в третьей по ранжиру лиге или выступает на первенство области. 

Накануне полку футбольных "покойников" прибыло. История "Томи", начавшись в далёком 1957 году, завершается самым безрадостным образом. Напомним, сибирский клуб впервые поднялся в Премьер-лигу в 2004 году и затем неизменно играл там в течение семи сезонов. Ближе к концу того периода у него возникли нелады с финансированием. Благодаря вмешательству президента России деньги быстро нашлись. А на трибуне местного стадиона "Труд" появился огромный баннер с изображением Владимира Путина и словами: "В Томске должен быть футбол. Убивая "Томь", вы убиваете социальное явление". 

3 факта о "Томи"   

Клуб назван в честь реки Томь, на восточном берегу которой расположен город Томск.   

Наивысшие достижения: 8-е место в Премьер-лиге в 2006 и 2010 годах, полуфинал Кубка России в сезоне-2007/08.  

В разное время за "Томь" выступали игроки сборной России Павел Погребняк, Дмитрий Тарасов, Артём Дзюба, Фёдор Кудряшов, Александр Соболев и другие. 

– Тогда команду спасли, – вспоминает в интервью Metro Сергей Передня, тренировавший "бело-зелёных" в 2011–2013 годах. – Владимир Владимирович обратил внимание на проблемы, клуб ещё десять лет играл в РПЛ и ФНЛ. Для горожан это была отдушина, разрядка после работы – на матчи собирался полный стадион. Увы, новым властям региона стало не до футбола. 

В прошлом сезоне томичи заняли в первенстве ФНЛ 14-е место из двадцати, сохранив прописку в лиге. Но лицензию на выступление там в новом сезоне команда не получила. Права выступать в низших профессиональных дивизионах её тоже лишили. В сентябре глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о готовности помочь клубу. Но дальше обещаний дело не пошло.  

ЦИТАТА
Верю, что "Томь" получит вторую жизнь. Область богата ресурсами, там есть и газ, и нефть. Всё зависит от главы города. Он должен быть заинтересован в возрождении футбола.
— Сергей Передня, бывший капитан и главный тренер "Томи"

Вчера в клубном Telegram-канале появился печальный пост: "Уже практически на 100% понятно, что профессиональной команды в этом году не будет, клуб исключается из РФС. Теряет свой статус и академия "Томи". Детских тренеров и самих ребят постараются трудоустроить в другие футбольные школы... Проект ФК "Томь", служивший Томску и области 65 лет, завершается". 

– До конца верил, что клуб выживет, – говорит Передня. – Получается, футбол в Томске перестаёт существовать. Там и так видов спорта практически нет, а теперь исчезает и главный из них. А куда пойти заниматься детям, на что ориентироваться? Остаются разве что плавание и водное поло, но они совсем непопулярны. Это очень большая трагедия для Томска. Разрушить-то легко, а создавать заново придётся с нуля, по крупицам, становление займёт много лет.