"Это была самая трудная гонка в карьере": эмоции российских лыжников и другие результаты дня

Очередной олимпийский день стартовал с уверенной победы лыжников в мужской эстафете, последний раз в этой дисциплине наши побеждали 42 года назад
"Это была самая трудная гонка в карьере": эмоции российских лыжников и другие результаты дня
AFP
Денис Спицов

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов опередили норвежцев во главе с Йоханнесом Клебо на минуту 7,2 секунды.

"Это большая победа для нашей команды, – приводит слова Большунова Olympics. – Реально на такой тяжёлой трассе, в таких сложных погодных условиях, с сильными соперниками мы смогли показать, что на сегодняшний день демонстрируем неплохие результаты и в каждой гонке стараемся бороться за победу. В этом не только наша заслуга, но и всей нашей команды: и сервис-бригады, и тренеров, и массажистов, всех, кто нас готовит. Наши родные и семьи тоже поддерживают нас в любой ситуации. Когда не всё у нас получается, они всегда рядом".

Большунов на трассе
AFP
Большунов на трассе

Александр Большунов стал в Пекине уже двукратным олимпийским чемпионом. А Денис Спицов взял своё первое олимпийское золото. "Сегодня была, наверное, самая трудная гонка в моей карьере, – цитирует Спицова Olympics. – Я никогда в жизни так сильно не концентрировался на эстафете. Я трясся от нервов в течение двух дней. Никогда не испытывал такой нервозности, даже перед индивидуальными гонками, потому что понимал, что сегодня есть реальный шанс выиграть эту золотую медаль. Когда увидел прогноз погоды, занервничал ещё больше, потому что весь день шёл снег. Я беспокоился о том, какую работу придется проделать нашим сервисменам, но они блестяще справились со своей задачей, и мы стали олимпийскими чемпионами. Это мечта каждого спортсмена, и она сбылась".

Лыжные гонки

Мужчины

Эстафета, 4х10 км

1. Россия (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) – 1:54.50,7

2. Норвегия (Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клэбо) – 1.07,2

3. Франция (Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика) – 1.16,4

Серебро – в шорт-треке!

На этом российские спортсмены не остановились. Шорт-трекист Александр Ивлиев взял серебро на короткой дистанции в 500 м. Победил венгр китайского происхождения Лю Шаоан, которого Ивлиев пытался атаковать в финале, но тот защитил свою позицию. Третьим стал канадец Стивен Дюбуа. Вне финала оказался россиянин Павел Ситников, ему не хватило каких-то 0,001 секунды. Лишь фотофиниш определил, что Ситников всё-таки отстал. 

Радость серебряного призёра Ивлиева
AFP
Радость серебряного призёра Ивлиева

Финал 

1. Шаоан Лю (Венгрия) – 40.33

2. Константин Ивлиев (Россия) – 40.45

3. Стивен Дюбуа (Канада) – 40.68

4. Абзал Ажгалиев (Казахстан) – 40.88

Первая медаль Латыпова

Российский биатлонист Эдуард Латыпов до последнего огневого рубежа боролся за золотую медаль. Начинал гонку преследования 11-м, но постепенно выбирался в лидеры. Увы, промах не дал ему возможности побороться ни с французом Кентеном Фийоном-Мане, ни с норвежцем Тарьей Бё. Единственное, что он смог – не позволил итальянцу Лукасу Хоферу вырвать у него бронзу на финише. Для этого Латыпов даже совершил рывок в концовке. Это первая личная олимпийская медаль Эдуарда на Олимпийских играх. До этого он брал бронзу в смешанной эстафете.

Эдуард Латыпов на огневом рубеже
AFP
Эдуард Латыпов на огневом рубеже

Биатлон, гонка преследования

1. Кентен Фийон-Мане (Франция) 39.07,5 (0+0+0+0)

2. Тарьей Бё (Норвегия) 00.28,6 (1+0+0+0)

3. Эдуард Латыпов (Россия) 00.35,3 (0+0+0+1)

Недовольство бронзой

Большие надежды российские болельщики возлагали на конькобежку Ангелину Голикову. Чемпионка мира явно рассчитывала на золото на конькобежной 500-метровке. Однако в итоге уступила десятые доли секунды соперницам. Олимпийской чемпионкой стала Эрин Джексон (США), опередившая Голикову на 0,17 секунды, серебряным призёром – Михо Такаги (Япония). 

Ангелина Голикова
AFP
Ангелина Голикова

Женщины, конькобежный спорт

500 м

1. Эрин Джексон (США) – 37,04

2. Михо Такаги (Япония) – 0,08

3. Ангелина Голикова (Россия) – 0,17