Эти несложные правила помогут удержать вес во время новогодних праздников

Если не хотите потолстеть, не стоит выгребать всё содержимое холодильника. Отпраздновали? Переходите на правильное питание
Эти несложные правила помогут удержать вес во время новогодних праздников
Copyright (c) 2017 alexkich/Shutterstock. No use without permission.
Больше двигайтесь и вес останется прежним.

Как показало исследование, проведённое компанией-производителем спортивного оборудования, треть россиян после празднования Нового года набирает вес. Среди них 37% прибавляют от 1 до 3 кг, 28% – менее 1 кг, 18% – 3–5 кг. Более чем на 5 кг поправляются 17% опрошенных. Конечно, пополнеть, когда дом буквально ломится от еды, не так уж и сложно. Metro узнало, каких именно ошибок стоит избегать человеку, стремящемуся выйти из новогодних праздников в идеальной форме.

Ошибка 1: Садиться на диету после застолья

– Пожалуй, худшее, что мы можем сделать после переедания в новогодние праздники – "сесть" на диету, устроить низкокалорийные "разгрузочные" дни. Потому что таким образом мы попадаем в порочный круг "переедание-недоедание-стыд" и нарушаем своё пищевое поведение. Вы выйдете на работу после новогодней диеты в плохом состоянии, недовольным собой и разбитым, желающим "заесть стресс". Это путь в никуда, – говорит Metro Эльвира Фёдорова, эндокринолог, диетолог, специалист по пищевому поведению.

Ошибка 2: Доедать всё, что есть в холодильнике

Конечно, велик риск захотеть доесть всё то, что у вас осталось в доме после праздничного стола. Тем более под какой-нибудь сериал, если совершенно не хочется выходить на улицу. Но делать этого не стоит. Лучше напрячься, ещё раз сходить в магазин и приобрести то, что принесёт пользу вашему организму, если дома вдруг чего-то не хватает. – После новогодних праздников важно поддержать поджелудочную и печень, не перегружать их. Потому выбирайте запечённые или тушёные – рыбу, мясо, заправленные растительным маслом овощи, цельнозерновые продукты и фрукты. Сочетать их можно по методу тарелки здорового питания: 1/4 белковая еда, 1/4 сложные углеводы и 2/4 тарелки овощи+фрукты. Наполняйте в этих пропорциях тарелку теми продуктами, что нравятся и подходят вам, так проще придерживаться режима, – говорит эксперт.

Учёные из Бирмингемского университета и Университета Лафборо (Великобритания), как сообщает Daily Mail, составили список правил, которые позволят сохранить фигуру в период праздничных застолий:
1. Придерживаться определённого режима питания, то есть принимать пищу примерно в одно и то же время. 

2. Отдавать предпочтение обезжиренным продуктам: майонез заменить низкокалорийными заправками для салата, а жирную пищу употреблять в ограниченных количествах.

3. Практиковать умеренные физические нагрузки, например, стоит проходить не менее 10 тыс. шагов (8 км) ежедневно. 

4. Если вы сидите перед телевизором или за праздничным столом, не забывайте вставать на 10 минут каждый час. 

5. Во время еды не стоит спешить, также лучше не принимать пищу на ходу или во время просмотра телевизора.

Ошибка 3: Есть с большими перерывами

Многие полагают, что им удастся сбросить вес, если они будут есть реже и меньше. На самом же деле не стоит делать большие перерывы между приёмами пищи, тем более домашний режим это позволяет.

– Лучше, если перерывы между едой будут не более 4,5 часа. Чем дольше мы не едим – тем активнее организм удерживает нормальный сахар крови, который необходим для нормальной работы головного мозга. Для этого организм повышает инсулинорезистентность – потому в следующий после большого промежутка приём пищи мы охотнее отправляем часть энергии в жировые запасы, – предупреждает Эльвира Фёдорова.