Если волосы пачкаются уже к вечеру, решить проблему раз и навсегда поможет только врач

Мытьё головы через каждые 2–3 дня и даже ежедневно многие считают вариантом нормы. Однако не стоит думать, что проблемы не существует
Если волосы пачкаются уже к вечеру, решить проблему раз и навсегда поможет только врач
Mila Supinskaya Glashchenko / Shutterstock. No use without permission
Проблему грязных волос может решить сухой шампунь. Но только на время.

Если ваши волосы уже к вечеру выглядят жирными, стоит обратиться к врачу. Возможно, в организме произошёл сбой. От чего зависит скорость загрязнения волос, рассказал Metro врач-трихолог и дерматолог-косметолог Руслан Джалилов. 

Почему у кого-то волосы пачкаются быстрее

Скорость загрязнения волос зависит от работы сальных и потовых желёз. Если их активность становится аномально высокой, выделяется избыточное количество кожного сала (себума), которое распределяется от корней по всей длине волос. В итоге волосы быстро становятся жирными и неопрятными. Кроме того, себум и пот замедляют рост волос, а также блокируют поступление питательных веществ к фолликулам. Волосы теряют эластичность, блеск, становятся ломкими и тусклыми. 

По каким же причинам волосы становятся жирными?

Шампуни

– На быстроту загрязнения волос влияют различные факторы. Прежде всего, "виноваты" неправильно подобранные шампуни, уходовые средства и средства для укладки, – говорит эксперт. – Также причиной становятся агрессивные ПАВ и спирты в составе средств для волос, которые сушат кожу (чтобы защитить волосы от повреждения, сальные железы начинают активную работу, и в результате волосы жирнятся быстрее).

Повышенная влажность и сбои в работе организма

– А ещё волосы заставляет быстрее загрязняться нарушенный обмен веществ, – говорит эксперт. – Распространённая проблема современных людей – это питание на ходу, фастфуд, несбалансированное поступление питательных веществ, дефицит витаминов и минералов. Всё это рано или поздно приводит к сбою в работе организма. Повышенная жирность волос является одним из сигналов, что пора обратить внимание на рацион. 

Стрессы и проблемы ЖКТ

– Постоянное нарушение жизненных биоритмов вводит организм в перманентный стресс. При таком состоянии уровень кортизола – гормона стресса становится выше нормы. Под его действием сальные железы также начинают работать активнее, – комментирует эксперт. – А ещё волосы "пачкают" явные и скрытые проблемы в работе ЖКТ, которые приводят к нарушению функционирования сальных желёз кожи головы. Данную проблему могут решить лишь гастроэнтеролог совместно с терапевтом.

Как обследоваться

В первую очередь нужно пройти консультацию у трихолога и провести трихоскопию. Это метод исследования волос и кожи головы при помощи трихоскопа. Прибор оборудован видеокамерой с увеличивающей оптикой и соединён с компьютером, что позволяет проводить осмотр проблемного участка кожи головы и волос под большим увеличением и анализировать исследуемые области. Процедура позволяет установить тип волос и тип кожи головы, оценить их состояние, диагностировать различные заболевания и оценить активность сальных желёз.

– Далее, после сбора анамнеза, врач должен будет исключить патологические процессы и определить тактику корректировки ситуации – она может потребовать комплексного лечения или просто внимания к домашнему уходу. При этом учтите, для качественного решения проблемы быстрого загрязнения волос необходимо использовать специализированные, а не приготовленные по рецепту бабушки средства, подобранные индивидуально под ваш тип волос после консультации со специалистом. Самостоятельный подбор средств и частая их смена могут привести к ухудшению проблемы, − советует трихолог.