Если верить работодателям, то чаще всего лучших сотрудников поощряют рублём или ивентами

Metro изучило вопрос премирования и наткнулось на несколько туманных ситуаций. Правда, для выхода из них нужен не фонарик, а ТК РФ
Если верить работодателям, то чаще всего лучших сотрудников поощряют рублём или ивентами
Copyright (c) 2017 fizkes/Shutterstock
Сотрудники признались, что ждут от работодателя конверт и только с деньгами.

Аналитики провели опрос и выяснили, что работодатели чаще всего благодарят сотрудников за усердную работу и высокие результаты рублём. В ходе опроса денежные премии или "дополнительные выплаты" выбрали в качестве поддержки сотрудников 15 % работодателей. Также многие  (11%) дают сотрудникам в качестве поощрения возможность выбрать удобный формат работы. А 8% называют мерами поддержки корпоративные активности – тимбилдинги и корпоративы.

Премии, премии, премии.  Всё реже – в конвертах, но всё так же непрозрачно. В редком офисе увидишь в открытом доступе – на информ. доске или шкафу лист со списком премируемых и суммами. Туманность наблюдается зачастую и в правилах получения. Metro изучило, что по поводу премий думает закон. 

Ситуация: уволился раньше премии

Премии бывают разные, например, по итогам работы за год. Их ещё бонусом любят называть. Зачастую главное условие для её назначения – это прибыльное завершение года для компании. Могут во внутренних документах привязать выплату к их показателям по конкретным задачам. Но нас интересует другое. Премия годовая, а сотрудник может уволиться, не дождавшись дня Х. Тогда всё было зря и денег не стоит ждать?

Роструд не видит в данном случае повода отчаиваться. Цитируем:

"Если выплата годовой премии предусмотрена локальным нормативным актом организации, работодатель обязан выплатить работнику годовую премию пропорционально отработанному времени".

Ситуация: присутствует ли премия в отпускных 

Бывают премии ежемесячные. К ним привыкаешь и относишься как к обязательным. Потом соберёшься однажды в отпуск и вдруг задумаешься, а премия тоже будет отдыхать или её всё-таки учтут при расчёте отпускных?

Обратимся к ст. 139 ТК РФ: "Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок её исчисления". Просматриваем длинный список выплат, которые должны учесть, и в конце как раз наш случай:

"н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя".

Ситуация: премия есть, но платят натурой

Щедрость работодателя порой не знает границ. Откроет в день выплаты премии директор склад и говорит: "Берите продукцией вместо денег". Хотя сейчас "продукция" может выразиться и в акциях компании, но в первую очередь вспоминаются 90-е, когда, окинув взором товары продавцов на неорганизованном рынке, можно было определить, кто работает на производстве посуды или зеркал, а у кого сладкая жизнь – на шоколадной фабрике. 

Но пусть прошлое останется в прошлом. Будем ориентироваться снова на Трудовой кодекс РФ. А там статья 131, согласно которой "заработная плата в неденежной форме может быть выплачена в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной заработной платы".