Если ваша собака панически боится салюта, её стоит заранее подготовить к праздникам

Собаки не просто так боятся громких звуков – их слух куда тоньше нашего, поэтому залпы могут доставлять им настоящие физические страдания
Если ваша собака панически боится салюта, её стоит заранее подготовить к праздникам
Shutterstock
Новогодние праздники становятся для многих собак настоящим кошмаром.

Для людей новогодние праздники – это масса ярких впечатлений, вкусная еда, музыка, подарки, приятные встречи и бесконечные залпы салюта. Одни питомцы от этой "бомбёжки" просто нервничают, другие же впадают в настоящую панику. Очень редки случаи, когда собака совсем не реагирует на грохот и чувствует себя как ни в чём не бывало. Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания Pi-Bo, дала рекомендации, как подготовить своего питомца к салютам и каков алгоритм действий на улице.

Время прогулок

Первое, что советует сделать эксперт, – это плавно переносить время прогулок на более раннее: "Это поможет снизить вероятность застать салют на улице, когда придёт время. Торопиться не нужно, каждый день можно выигрывать минут по 10–15. Оптимальное время для прогулок — в промежутке между 6:00 и 18:00. Обычно в него не стреляют. Если вам этот график не подходит, можно нанять выгульщика или попросить о помощи друзей. Далеко уходить не стоит. Обойдитесь прогулками возле дома, пока велика вероятность наткнуться на петарды и салют".

Надёжная экипировка

Надя Пигарева обращает внимание, что в форс-мажорных обстоятельствах собаки проявляют небывалую ловкость и выворачиваются даже из плотно затянутых шлеек и поводков: "В период салютов имеет смысл перейти на специальную шлейку, изначально придуманную для борзых собак: у неё три точки обхвата — шея, грудь и живот. Вывернуться из неё практически нереально. Также важно использовать проверенный поводок с прочными карабинами. Его можно привязывать прямо к поясу, чтобы в случае рывка или падения собака не оказалась на свободе".

Соорудите дома безопасное местечко для питомца.
Shutterstock
Соорудите дома безопасное местечко для питомца.

Адресник

Но даже если вы приобрели самую надёжную на свете амуницию – эксперт советует подстраховаться: "Иногда собаки выворачиваются из шлеек-антипобегаек и срываются даже с самых надёжных поводков. Такое может произойти с каждым. Пусть на вашем питомце всегда будет адресник — жетон с вашими номерами телефонов. И пусть он крепится на отдельную верёвочку, а не на амуницию".

GPS-трекер

Для тех, кто хочет использовать все ресурсы, чтобы во время салюта собака не исчезла в неизвестном направлении, основательница школы дрессировки предлагает обзавестись GPS-трекером: "Это поможет взять ситуацию под максимальный контроль".

Безопасное место

Подготовительные мероприятия не ограничиваются амуницией и сменой времени прогулки – дома эксперт советует заранее организовать собаке "нору" в самом тихом месте дома без окон: "Это может быть ванная или гардеробная. Приучите питомца к местечку заранее, чтобы он там чувствовал себя спокойно. Закрывать собаку в коридорном шкафу без подготовки, когда за окном стреляют, — сами понимаете, не вариант".

Медикаменты

Для собак также есть свои противотревожные средства, о которых Надя Пигарева советует узнавать у ветеринара: "Поговорите с ветеринарным врачом, которому доверяете. Пусть он посоветует препараты с доказанной эффективностью, которые помогут собаке легче перенести грядущие невзгоды".

Чего делать не стоит:
– Игнорировать собаку. Так питомец будет воспринимать вас как хозяина, который не поможет в трудную минуту.
– Ругать. Нервничаете вы – нервничает и собака.
– Пытаться "приучить" к грохоту салюта. От этого испуг животного только усилится.
– Паниковать самому. Страх передаётся – и животные это чувствуют.
– Бежать за испугавшейся собакой на натянутом поводке. Питомец решит, что вы тоже в ужасе, и страх не пройдёт.