Если ваш близкий человек заболел раком, вы должны стать терпеливым слушателем

В октябре проходит объявленный ВОЗ месяц борьбы против рака молочной железы. Metro отвечает на вопросы, связанные с этим недугом
Если ваш близкий человек заболел раком, вы должны стать терпеливым слушателем
Copyright (c) 2018 Africa Studio/Shutterstock. No use without permission.
Больным очень нужна моральная поддержка.

С этой проблемой может столкнуться любой из нас, ведь от диагноза "рак" не застрахован никто. Психотерапевт Иоланда Гутьеррес рассказала Metro, как стоит вести себя близким человека, который столкнулся с этой серьёзной проблемой.

1. Лишний оптимизм не нужен

Когда вы разговариваете с больным раком, самое главное – внимательно слушать. Постарайтесь понять, что он чувствует. При этом не умаляйте его ощущения, не осуждайте за грустные мысли и не пытайтесь повлиять на эмоции или действия человека, – говорит эксперт. – Даже из благих побуждений не демонстрируйте ложный оптимизм и не говорите больному раком, чтобы он оставался позитивным. Такое поведение он может интерпретировать как сведение к минимуму его чувств, скорби и страха.

2. Дайте ему время

Часто больные попросту не готовы говорить о своём диагнозе, это нормально. Дайте им время адаптироваться к стрессу. При этом обязательно скажите больному, что он может пообщаться с вами в любое время, как только ему это потребуется, что вы всегда на связи.

3. Стройте планы на будущее

Готовьтесь к тому, что у вашего близкого наступят времена, когда неуверенность и страх заставят его чувствовать гнев, депрессию или замкнутость. Это нормально и является частью процесса скорби о том, что было потеряно из-за рака (например, здоровье, энергия, время). С течением времени большинству людей удаётся приспособиться к своей новой реальности и они начинают строить планы о том, как двигаться дальше. И именно в этой ситуации вы можете стать для него отличным проводником. Планируйте совместные покупки, поездки, походы в театр. Стройте будущее вместе.

4. Помогите пережить вину

Это может показаться странным, но иногда больной раком может чувствовать вину за то, что он сделал что-то, что вызвало болезнь. Он ощущает себя отверженным, подавленным, начинает склоняться к мысли, что не может рассчитывать на большую поддержку со стороны других. Придите ему на помощь, скажите, что будете заботиться о его благополучии. Помогите понять, что невозможно изменить то, что могло произойти в прошлом, и что теперь он может контролировать свою жизнь и здоровье.

5. Возьмите на себя весь негатив

Многие люди, больные раком, часто задумываются о смерти и о будущем своей семьи. Это абсолютно нормально, такие мысли естественны. Вы, общаясь с близким человеком, должны быть готовы выслушать все эти мысли, как бы пугающе для вас они ни звучали. Если же он попросит вас высказать своё мнение о заболевании, лечении или каких-то других проблемах, связанных с раком, старайтесь быть максимально открытым, честно отвечайте, но не пытайтесь затрагивать темы, в которых вы сами не разбираетесь.

Узнавайте, как прошёл день больного, как дела в клинике.
Copyright (c) 2019 Nutnutchar NAV/Shutterstock. No use without permission.
Узнавайте, как прошёл день больного, как дела в клинике.

6. Слушайте даже то, что уже слышали

Самое важное в процессе общения с таким больным – дать человеку понять, что вам интересно узнать всё о его повседневной жизни, с изменениями в которой он может столкнуться в результате постановки диагноза. Каждый день, даже если вы это уже слышали, расспрашивайте о том, как проходят процедуры, что говорит врач, как дела в клинике, в которую он приехал на осмотр. Вы можете ободрять и предлагать поддержку любым возможным для вас способом. Иногда достаточно просто выслушать человека, чтобы оказать ему неоценимую поддержку.

Если больному человеку не хватает общения и уверенности в завтрашнем дне, предложите ему послушать тематический подкаст. Таких сейчас немало.

РАК happens. Подкаст фонда "Подари жизнь". Ведущие (одна из них бывшая подопечная фонда) рассказывают вдохновляющие истории тех, кто победил болезнь или прямо сейчас лечится и не сдаётся благодаря тем, кто им помогает на этом пути. Среди последних выпусков – "Не жалею и делюсь этим с другими женщинами". Наталия Спитэри рассказывает об удалении груди, мнении общества и разговорах с сыном. ("Яндекс.Музыка")

Cancer Survivor Stories. ("Истории выживших после заболевания раком"). Проект на испанском языке от одноимённой организации. На сайте вы найдёте множество историй от людей, вышедших победителями из схватки с болезнью. Темы затрагиваются самые разные – от борьбы с выпадением волос в результате лечения рака до способов выживания больных во время коронавируса. (сайт cdc.gov/cancer/survivors/stories)


"Волосы отрастут". Подкаст родом из Санкт-Петербурга. Его ведёт редактор подкастов издания "Бумага" Вика Взятышева. В прошлом году ей диагностировали лимфому. Авторы планируют поднимать важные для людей с онкологией вопросы: что происходит с внешностью, как меняются отношения с окружающими, где брать силы, чтобы идти дальше. (Apple Podcasts, "Google Подкасты", "Яндекс.Музыка").

7. Будьте эмоционально ответственными

Не бойтесь быть искренними, но при этом говорите взвешенно, оценивая свои слова, поймите, что одним неверным словом вы можете ранить человека (он и так находится в состоянии стресса). Вот примеры честных фраз: "Я не знаю, что сказать, но я хочу, чтобы ты знал, что я действительно хочу поддержать тебя", "Мне жаль слышать, что ты проходишь через это", "Если хочешь поговорить об этом, я здесь", "Пожалуйста, скажи мне, чем я могу тебе помочь".

8. Уважайте частную жизнь

Если человек, больной раком, не хочет говорить об этом вслух, вам придётся уважать это решение. Если кто-то сторонний спросит у вас о том, как идут дела, вы можете сказать, что не в праве общаться на эту тему. Этого будет вполне достаточно.

И помните, что идеальных слов, которые можно было бы сказать в такой сложной ситуации, попросту не существует, но ваше постоянное внимание и присутствие в жизни больного помогут ему справиться с ситуацией. Если же почувствуете, что ситуация просто выходит из-под контроля, обратитесь за помощью к специалистам. Психологи, помогающие больным онкологией и их близким, есть во многих медицинских центрах страны.