Если у вас диагностирован сахарный диабет, посещать стоматолога придётся намного чаще

Диабет делает лечение зубов более сложным, именно поэтому так важно не допускать появления любых заболеваний
Если у вас диагностирован сахарный диабет, посещать стоматолога придётся намного чаще
Olena Yakobchuk/Shutterstock
Если вам поставлен диагноз "сахарный диабет", то ваши зубы под угрозой.

Поскольку в организме человека всё взаимосвязано, любые патологические процессы воздействуют на его работу. Исключением в этом плане не становится и сахарный диабет, который оказывает заметное влияние на состояние полости рта и зубы. О том, с чем может столкнуться человек и как ему избежать лишних проблем со здоровьем, Metro рассказала врач-стоматолог Юлия Тарасова.

Всё дело в сахаре

Диабетики, как уверяют врачи, сталкиваются с "зубными" проблемами чаще остальных. Причина в том, что при этой болезни уровень глюкозы повышается не только в крови, но и в других жидкостях организма — в частности, в моче, поту и слюне. И из-за того, что слюна становится сладкой, во рту начинают процветать вредные бактерии.

– Диабет, безусловно, серьёзный враг зубов, – говорит врач. – Люди, страдающие им, чаще всего сталкиваются с такими проблемами, как пародонтит, стоматит, даже обычный кариес протекает у них более агрессивно. Кроме того, пациенты с сахарным диабетом очень часто имеют дело с оральным кандидозом (молочницей), так как переизбыток глюкозы способствует развитию в полости рта грибковой инфекции. При диагностировании данного заболевания врачи уделяют особое внимание именно профилактике зубных заболеваний.

Необходимость вычислять заболевания на ранней стадии обусловлена тем, что у таких больных хуже заживают раны после хирургических вмешательств – например, после удаления зуба или установки импланта.

Зубы выдадут диабет

Безусловно, если правильно следить за состоянием сахара в крови и посещать стоматолога регулярно, то проблем можно избежать. Но плохо то, что люди зачастую просто не знают о своём диагнозе. И нередко происходят ситуации, когда именно стоматологи обращают внимание на изменения, происходящие в полости рта, – например, частые воспаления дёсен, которые плохо реагируют на лечение, – и советуют пациенту провериться у эндокринолога или хотя бы сдать анализ на сахар крови.

Пациент тоже может вычислить скрытого врага, обращая внимание на некоторые симптомы.

– Одним из ранних симптомов сахарного диабета, о котором многие знают или слышали, является ощущение сухости в полости рта (ксеростомия) – этот симптом возникает на фоне вязкости слюны, – говорит врач. – Заметили у себя этот симптом, скорее к врачу. Ведь сухость в полости рта повышает риски возникновения кариеса.

Также у больных может проявиться кровоточивость дёсен и характерный запах изо рта, напоминающий мочёные яблоки, который не исчезает даже после чистки зубов.

– Язык при этом покрывается белым налётом, в некоторых случаях налёт может иметь красноватый или оранжевый оттенки. Опасность тут в том, что этот налёт начинает скапливаться и на зубах (появляется зубной камень), – говорит Юлия.

Помимо этих симптомов у пациентов наблюдается увеличение слюнных желёз около ушей и не очень приятный привкус в полости рта.

"Процесс заживления ранок (лунок после удаления зуба или каких-то других) происходит очень медленно. Плохое заживление ранок – это один из основных признаков сахарного диабета".
Юлия Тарасова, стоматолог

Профилактика

– Пациенты с диагностированным сахарным диабетом регулярно нуждаются в профилактических осмотрах у специалистов. Такие осмотры, включающие профессиональные гигиенические чистки зубов с избавлением от зубного камня, должны происходить не менее 2 раз в год (в том случае, если стоматолог не назначает более частых приёмов, например раз в 3 месяца), – говорит врач. – Помимо этого, необходим адекватный уход за полостью рта, зубами (протезами) в домашних условиях, который включает чистку зубов дважды в день с применением дополнительных методов очистки полости рта: ирригаторов со специальными растворами, которые поддерживают здоровье дёсен, флоссов или ёршиков в том случае, если у пациента уже диагностированы заболевания дёсен. Даже при намёке на воспаление дёсен, кровоточивости пациентам с сахарным диабетом нужно не откладывать посещение специалиста.