Если ребёнок заблудился в городе – поможет записка, а если в лесу – то обычный свисток

Осенью в московских школах традиционно проводятся уроки безопасности с участием пожарных и спасателей. На одном из таких важных уроков побывало Metro
Если ребёнок заблудился в городе – поможет записка, а если в лесу – то обычный свисток
Фото Информационный Центр Правительства Москвы
Дети пришли в восторг от настоящего пожарного

"На зелёной пожарной машине врачи приехали тушить пожар. Где здесь правда, а где ложь?" – строгий, но обаятельный начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий в области пожарной безопасности столичного главка МЧС Алексей Михан задал первый вопрос внимательной детской аудитории.

В доступной полуигровой форме московские пожарные и спасатели регулярно объясняют детям, как уберечься от опасности и что делать, если беда всё же случилась. На этот раз встреча состоялась в коррекционной школе-интернате № 52. Здесь учатся дети с нарушениями слуха, поэтому на сцене актового зала вместе с гостями находился сурдопереводчик.

– "Предотвращение. Спасение. Помощь" – вот девиз пожарных, и на первом месте, конечно, предотвращение, – объяснил Алексей Михан журналистам. – Поэтому мы всегда приходим в школы с профилактической работой, особенно это важно в сентябре, когда дети только вернулись после каникул и ещё не адаптировались к новой среде.

В коротких видеороликах ученикам проиллюстрировали основные правила пожарной безопасности: что делать, если увидел рядом дым или пламя, как обращаться с электроприборами и как правильно эвакуироваться при пожаре (ни в коем случае не на лифте), а руководитель московского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Юрий Шитиков рассказал, что делать ребёнку, если он нечаянно потерялся в городе или заблудился на природе.

– Конечно, мы всегда говорим детям просить в таких случаях помощи у сотрудников вокзалов, метрополитена, продавцов в магазинах, банковских служащих, но здесь дети слабослышащие, им это сделать будет намного сложнее, поэтому лучше иметь при себе записку со словами: "Помогите! Я потерялся!" и номерами родителей, эту записку можно вручить компетентному взрослому, – рассказал Metro Юрий Шитиков. – А если такой ребёнок заблудится на природе и не сможет кричать, для привлечения внимания очень пригодится обычный свисток.

Арсению повезло ппримерить кислородную маску.
Фото Информационный Центр Правительства Москвы
Арсению повезло ппримерить кислородную маску.

Всех экспертов детвора слушала очень внимательно, а когда на сцене появился красивый пожарный в полном обмундировании, мальчики и девочки восторженно захлопали в ладоши. Некоторым счастливчикам удалось проверить на прочность специальные ботинки, а серьёзному не по годам Арсению даже повезло примерить кислородную маску. В конце встречи детей пригласили во двор – посмотреть на пожарную машину, спасение "пострадавшего", а заодно провести тренировочную эвакуацию. Хоть все московские школы и оборудованы современными системами сигнализации и пожаротушения, лишняя подготовка к чрезвычайной ситуации никогда не помешает.

Школьникам показали, как спасают пострадавших
Фото Информационный Центр Правительства Москвы
Школьникам показали, как спасают пострадавших