Эксперты рассказали, какое наказание грозит блогеру Валерии Чекалиной за мошенничество с налогами

30-летняя звезда соцсетей и её супруг оказались фигурантами уголовного дела
Эксперты рассказали, какое наказание грозит блогеру Валерии Чекалиной за мошенничество с налогами
соцсети @ler_chek
На данный момент на соцсети блогера подписано более 10 млн человек.

7 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело о неуплате налогов на сумму 311 млн рублей в отношении известного блогера-миллионника Валерии Чекалиной (Лерчек) и её мужа Артёма Чекалина. 

По данным следствия, на протяжении двух лет супруги использовали упрощённую систему налогообложения с допустимым лимитом 150 млн рублей в год (заявленный доход), в то время как их доход от запуска фитнес-марафонов был существенно больше – порядка 3 млрд рублей. По мнению следователей, Чекалина привлекала членов семьи для дробления бизнеса и сокрытия реальной картины.

16 марта следствие предъявило Валерии ещё одно обвинение – теперь уже в отмывании 130 миллионов рублей путём приобретения на них долларов. Артёму же вменяют пособничество жене.

На данный момент Валерия и Артём находятся под подпиской о невыезде, также им запрещено пользоваться Интернетом.

Фото семьи, которое Валерия выложила со словами "так сложно было выбрать фотографии для этого поста. Особенно когда телефон в руках последние минуты".
соцсети @ler_chek
Фото семьи, которое Валерия выложила со словами "так сложно было выбрать фотографии для этого поста. Особенно когда телефон в руках последние минуты".

Пока идёт разбирательство, подписчики блогера и специалисты в сфере юриспруденции гадают, какое наказание грозит Лерчек.

– На самом деле предугадывать, какой срок получат блогер и её родственники, – это практически тотализатор. Сейчас обвинение  просит 7 лет, но степень вины и вид наказания будет устанавливать суд. Более того, вот-вот выйдет законопроект о смягчении наказания за подобные налоговые преступления, – рассказал Metro юрист Юрий Капштык. – В частности, предусматривается, что смягчающим обстоятельством, которое освобождает от уголовной ответственности, будет добровольное погашение всей недоимки, неустоек и начисленных пеней, а также уплата установленного штрафа. И пока идёт следствие и дело не передано в суд, может так случиться, что данная поправка закона вступит в силу, и тогда при уплате всех инкриминируемых Валерии недоимок она сможет быть освобождена по этой статье.

Однако, наказание за неуплату налогов – не единственное, что грозит блогеру Лерчек, и во втором случае дело уже обстоит иначе.

– У Чекалиной также предусматривается нарушение в сфере банковской деятельности, то есть незаконные валютные операции, а если это так, то это уже другой отдельный вид наказания. Поэтому даже если одна статья закроется уплатой недоимки, то по другой она может быть привлечена к ответственности. Как будет переквалифицироваться дело, пока неясно. Исходя из фактической практики ей может быть присуждено порядка 3–4 лет в качестве показательного наказания.

Юрист также уверен, что другим известным блогерам стоит повнимательней отнестись к своему бизнесу и проверить его законность.

– Остальные блогеры сейчас тоже могут подвергаться негласной проверке с целью наведения порядка по вопросу отчётности в подобной категории налогоплательщиков.

У супругов Чекалиных зарегистрировано несколько прибыльных бизнесов.
соцсети @ler_chek
У супругов Чекалиных зарегистрировано несколько прибыльных бизнесов.

Помимо уголовного наказания, блогеру также может грозить потеря аудитории и поклонников – тех, за чей счёт она существует и получает миллиарды рублей прибыли.

– Что касается репутации Валерии Чекалиной, я не считаю, что блогер понесёт существенные репутационные потери. Конечно, найдутся хейтеры, которые будут злорадствовать и говорить "так ей и надо". Но большая часть преданных подписчиков не отвернётся от своего кумира. Также важно, что её обвиняют не в убийстве, насилии, оскорблении чувств верующих или дискредитации ВС РФ. Лерчек сейчас необходимо думать над организацией коммуникациии со своими подписчиками ввиду запрета пользоваться Интернетом, – поделился мнением независимый пиар-агент и автор подкаста "Пиар по-русски" Алексей Чернышов.

Эксперт уверен, что репутационные потери и необходимость их восстановления будут зависеть по большей части от приговора, который вынесет суд.

– Если вынесут приговор, который не предусматривает лишение свободы – тут проще. Просто продолжать ведение блога в рамках правого поля. Если будет реальный срок, есть две проблемы. Первая – не все будут готовы работать с человеком, отсидевшим в тюрьме. Вторая – Лерчек могут просто забыть. А для блогера это смерти подобно.