Эксперты прокомментировали сенсационное заявление Тайсона Фьюри о завершении карьеры

На выходных британец Тайсон Фьюри нокаутировал Диллиана Уайта в 6 раунде. И объявил о завершении карьеры! Поговорили с экспертами, уйдёт ли он
Эксперты прокомментировали сенсационное заявление Тайсона Фьюри о завершении карьеры
AFP or licensors
Фьюри отправляет в нокаут Уайта.

33-летний Фьюри внешне легко нокаутировал своего соотечественника, обязательного претендента на титул по версии WBC Диллиана Уайта. До встречи с Фьюри тот проиграл всего два боя, это поражение стало третьим. 

О преимуществе триумфатора свидетельствует статистика – до цели долетало лишь 17 процентов ударов претендента. А кроме того, Уайт выбрал неудачную тактику, открывая возможность для апперкота. Этот мастерски исполненный Фьюри удар и "уронил" британца в шестом раунде. Фьюри одержал 32-ю победу в 33 поединках (один раз была ничья).

Фьюри победил нокаутом.
AFP or licensors
Фьюри победил нокаутом.

О своём уходе Фьюри объявлял, находясь в центре переполненного стадиона "Уэмбли" – посмотреть на его поединок с Уайтом пришло почти 100 000 человек. "Возможно, это последний бой Цыганского короля. И что за прекрасное завершение карьеры", – изрёк он. Британец заработал за бой 33,6 млн долларов.

Супруга Фьюри Пэрис считает, что муж немного слукавил – он ещё может вернуться в ринг. "Единственная причина, по которой Тайсон готов будет теперь вернуться, – объединительный бой, – заявила она talkSPORT. – А так, он уже всё доказал". 

Объединительный бой её супруг мог бы провести с украинцем Александром Усиком – чемпионом мира по версиям WBA super, WBO, IBF и IBO. Однако некоторые эксперты считают, что Фьюри действительно уходит.

– Великолепный бой! – сказал Metro бывший боксёр Олег Тактаров. – Видимо, Фьюри достали те, кто в нём сомневался. И он решил не устраивать шоу, как делает обычно. Изображать, что он якобы падает от нокдаунов, потом вставать. Видимо, он и в самом деле решил завершить карьеру. Не мучиться, заработать деньги – и всё. Выцеливал апперкот все шесть раундов. У соперника была ошибка – что он вообще согласился связываться с Фьюри. Есть бойцы умные, есть просто бойцы. Фьюри – он умный. Не знаю, какой Уайт, я вижу личность, остальное – не вижу. У меня селективное восприятие.

Одна из атак в корпус Уайта.
AFP or licensors
Одна из атак в корпус Уайта.

Бывший чемпион мира, российский экс-боксёр Константин Цзю считает, что Фьюри всё-таки вернётся.

– Есть такое выражение – money talks, – сказал он Metro. – Как только будет хорошее предложение, Фьюри не сможет устоять. Кто победит, если состоится бой Фьюри - Усик? Мне Усик очень нравится – как боксёр, он всё делает технично, так что всё может быть. Если говорить в целом о дивизионе супертяжей, то Усик в нём сейчас не доминирует. Всё-таки, есть и другие хорошие боксёры. Тот же Фьюри. Ещё – Деонтей Уайлдер, Энтони Джошуа – дай бог, если британец вернётся, он хороший боксёр. Усилит конкуренцию. А больше топов я и не вижу. И на подходе – тоже. Но будем ждать и надеяться. Важно ведь, чтобы боксёр победил сильнейшего, стал абсолютным чемпионом, и после этого долгое время оставался лидером. Это главный критерий его силы. Сейчас есть хорошие тяжеловесы, но нужно доказать это много раз. Когда-то были великие – братья Кличко, Леннокс Льюис, Майк Тайсон. Они долго господствовали в своём весе. Легенды. Сейчас такого уровня боксёров, к сожалению, нет. 

В карьере Тайсона Фьюри было много интересных боёв. Рассказываем о ключевых – в нашей подборке.

Первый прорыв

Тайсон Фьюри родился раньше срока и с дефицитом веса. Его отец, большой поклонник Майка Тайсона, назвал сына в честь легенды бокса, и однажды отвёл в секцию. Его тренером стал родной дядя Питер. Впервые Фьюри громко о себе заявил, когда вышел в ринг против соотечественника Дерека Чисоры – произошло это в 2011-м. Оба не проиграли на тот момент ни разу, при этом эксперты считали, что фаворит – темнокожий боксёр. Несмотря на лишний вес, Чисора начал бой бодро и в какой-то момент – когда прошёл его правый кросс – прижал Фьюри, выбрасывая в него кулаки. Во второй половине боя снова возник момент, когда Чисора яростно атаковал Фьюри, но тот выстоял. И одержал победу по очкам, став чемпионом Великобритании. Тогда у Фьюри возник шанс биться с Владимиром Кличко, но британец отказался – видимо, чувствовал, что пока не готов. Через некоторое время Фьюри ещё увереннее победил Чисору (тот даже отказался от продолжения борьбы), и вскоре вышел драться с Кличко.

Победа над украинцем

На кону стояли титулы по версии WBO, WBA, IBF, IBO и The Ring в тяжёлом весе. Фьюри не лез на рожон, отдал украинцу инициативу. Пользуясь преимуществом в росте и размахе рук, он блокировал активность Кличко. При этом не брезговал идти в клинч, и нанёс сопернику рассечение. Со временем Фьюри превратил бой в шоу, начав паясничать – например, заводить руки за спину, как великий Мохаммед Али. Левый боковой и апперкот, пропущенные Кличко, привели ко второму рассечению. В 11-м раунде Фьюри заставил Кличко покачнуться, в следующем украинец бросился атаковать – остаётся только догадываться, почему он не вёл себя так же активно весь бой. Фьюри выиграл единогласным решением судей. После этого ожидался матч-реванш, он всё время откладывался, пока Фьюри и вовсе не стал отказываться от чемпионских поясов – у него развилась депрессия, возникли проблемы с наркотиками. Возвращения пришлось ждать очень долго.

Два разных Фьюри

Три боя с Деонтеем Уайлдером стали возрождением Фьюри, который вернулся в ринг после длительного простоя. Чемпион мира по версии WBC, американец Уайлдер первый бой провёл агрессивно, дважды отправив Фьюри в нокдаун – один из них почти привёл британца к поражению (а такого с ним ещё не случалось). В итоге судьи решили, что ни один из боксёров не достоин победы – ничья. Совсем по другому сценарию развивался второй бой, в котором Уайлдер выглядел явным "вторым номером". В какой-то момент у него пошла из ушей кровь, а когда давление Фьюри стало невыносимым, его тренеры выбросили белое полотенце – шёл лишь 7-й раунд. Так Фьюри завоевал титул чемпиона мира по версии WBC и вакантный титул по версии The Ring. В матче-реванше он сохранил пояса, победив Уайлдера нокаутом, а потом нокаутировал и Уайта – во второй защите титула.

"Мультяшный" нокаут Фьюри в поединке с Уайлдером.
Copyright (c) 2021 Denmorganstudio/Shutterstock. No use without permission.
"Мультяшный" нокаут Фьюри в поединке с Уайлдером.