Эксперты поделились советами, которые помогут сэкономить на ремонте

Metro выяснило, с помощью каких действий можно ощутимо сократить расходы на обновление интерьера в квартире и при этом провести работы качественно
Эксперты поделились советами, которые помогут сэкономить на ремонте
Copyright (c) 2016 Sergey Nivens/Shutterstock.
Главные лайфхаки, которые помогут сэкономить на ремонте.

Чтобы существенно сэкономить на ремонте, но сделать его качественно, нужно заранее определить конечный результат, составить как можно более подробный план. Об этом Mеtro рассказала Анастасия Ковальчук, руководитель студии дизайна Kovalchuk Interior.

— Многим кажется, что лучше быстрее начать действовать, а вопросы и проблемы решать по ходу дела. Это ошибочная стратегия. Продумайте планировочное решение, расстановку мебели, сценарии передвижения по квартире, представьте в деталях, как вы будете здесь жить.

По словам специалиста, понимание этого поможет избежать дальнейших переделок и пауз в работе. Кроме того, спонтанные и необдуманные решения часто приводят к переплате.

— Например, вы показали бригаде, где возводить перегородку, но, увидев, поняли, что это неудобно, и решили перенести её в другое место. Вам придётся заплатить за снос и за ещё одно возведение, а также за дополнительные материалы, – сказала эксперт.

С этим согласен и Алексей Харченко, директор RemON. По его мнению, тщательное планирование — это основной способ сэкономить деньги, время и, самое главное, нервы.  Поэтому перед началом ремонта рекомендуется разработать максимально подробный дизайн-проект. Для этого можно обратиться в специальные архитектурные или дизайн-компании.

Выбор материалов

Паркет изготавливается из следующих пород: лиственных, хвойных и экзотических.
Copyright (c) 2016 Sasin Paraksa/Shutterstock.
Паркет изготавливается из следующих пород: лиственных, хвойных и экзотических.

По словам Харченко, сегодня не составляет труда найти замену дорогим импортным материалам среди российских аналогов. Они уже не отстают по качеству, но при этом стоят значительно меньше.

— Сейчас около 80% рынка занято продукцией отечественного производства, — рассказала Ковальчук. — Есть много хороших компаний, которые производят качественный товар: керамогранит, напольные покрытия, лакокрасочные материалы, мебель и предметы интерьера. Но вот фурнитура и технические элементы пока что в основном импортные.

Кроме того, как уточнил Харченко, на материалах можно сэкономить при сотрудничестве с крупными компаниями, которые профессионально занимаются ремонтом, ведь часто поставщики предлагают им хорошие скидки при закупке большого объёма материалов.

— Однако также нужно тщательнее выбирать, на чём экономить. Иногда выгоднее купить дороже, но быстрее, чтобы бригада не простаивала, — отметил Ковальчук.

Выбор магазина

Строительные инструменты.
Copyright (c) 2021 monticello/Shutterstock.
Строительные инструменты.

При покупке строительных материалов стоит обратить внимание на репутацию магазина, наличие скидок и акций, а также возможность бесплатной доставки, объяснил Дмитрий Осянин, доцент базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова.

— При заказе онлайн также можно найти хорошие скидки, но стоит быть внимательнее к описанию товара и отзывам покупателей, — добавил он.

Кроме того, при онлайн-шопинге в магазинах с бесплатной доставкой можно сохранить сбережения на покупке каких-либо мелочей и отделочных материалов, уточнила Ковальчук. А чтобы в целом сэкономить на товарах, стоит покупать образцы с выставочных экспозиций, которые часто продаются со скидкой. 

Выбор строительной бригады

Рекомендуется отдавать предпочтение компаниям, которые могут показать свои реальные работы и подробно составить все этапы строительства, подметил Харченко. При этом важно ознакомиться с портфолио и отзывами клиентов.

— Лучше всего обратиться к знакомым или знакомым знакомых, — добавил Осянин, — чтобы получить рекомендации о надёжных и качественных исполнителях.

ЦИТАТА
Если придерживаться этих советов, мониторить рынок, искать скидочные акции, брать что-то с выставки – можно сэкономить 20–30%.
— Анастасия Ковальчук, руководитель студии дизайна Kovalchuk Interior

Другие лайфхаки

  • Покупка строительных материалов в конце сезона со скидками.
  • Использование мебели ручной работы или использование старой мебели после реставрации.
  • Отдавать предпочтение более дешёвым видам работ. Например, очень большую часть бюджета занимает отделка стен. Подготовить их под покраску — очень дорого, ведь они должны быть идеально ровными. Можно выбрать другой способ: например, использовать фактурные обои под штукатурку или даже оставить стены бетонными, только обязательно покрыв лаком против возникновения пыли.
  • Следить за скидками и акциями, ждать распродажу остатков коллекций перед выпуском новых, как делают многие компании, или чёрную пятницу. 
  • Покупать мебель и материалы на выставках.

По словам Харченко, следуя рекомендациям выше, можно существенно снизить расходы. Экономия может достигнуть 30% и более. Главное — не забывать, что грамотный подход без спешки и как можно более детальное планирование позволят сберечь ваши деньги и не потерять при этом в качестве ремонта.