Эксперт: В августе-сентябре красная икра подешевеет на 15%

Лососёвая икра в нашей стране сейчас дороже, чем в мире, при том что вылов в этом году очень удачный. Однако скоро она подешевеет
Эксперт: В августе-сентябре красная икра подешевеет на 15%
Алексей Майшев / @ РИА Новости
Красная икра скоро подешевеет.

Стоимость лососёвых видов рыб и икры в нашей стране сейчас выше мировой. Сильнее всего икра лососёвых пород с мая 2022 года за год подорожала в Ненецком автономном округе (на 75%), на Чукотке (почти на 40%) и в Тульской области (на 27%).

Как рассказал Metro владелец группы компаний "Русский икорный дом" Александр Новиков, в этом году "отличный улов и икра должна подешеветь".

– Но у рыбодобытчиков есть желание переложить свои проблемы на потребителей, – отмечает собеседник.

Что же это за проблемы?

По словам Новикова, стоимость изготовления новых судов увеличилась на 60% после введения санкций. Поэтому и растут цены. Также слабеет рубль, и экспорт становится более выгодным по сравнению с продажей икры на внутренний рынок за рубли.

А как отмечает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев, в России потребление икры составляет мизерные 70 грамм на человека в год.

– Это какие-то пару бутербродов с икрой, – говорит он. – Поэтому объёмы продаж этого деликатеса на национальном рынке России невелики, и экономическая целесообразность продавать на внутренний рынок может отсутствовать.

Эксперт обращает внимание, что из-за контрсанкций импорт в страну прервался, в том числе и параллельный импорт. Сейчас икра в России стоит на 40–50% выше мировых цен за несколько десятков тонн. Что касается розницы, то икра горбуши стоит сейчас в диапазоне 7000–8000 рублей за килограмм.

Александр Новиков считает, что спрос на российскую икру есть со стороны Японии и Южной Кореи. Эти факторы и толкают цены на икру внутри России вверх.

Когда же ожидать снижения цены на "красные пузырьки"?

– Отскок по ценам будет, но не сильный. Народ привык к ценам, и резкое падение цен будет, только если будут большие нераспроданные запасы, и коррекция будет на 10–15%. Основной вылов будет в августе, и снижения цен можно ожидать в августе-сентябре, – прогнозирует Корнев.