Эксперт рассказала, как в домашних условиях организовать профессиональную фотосессию

Эти советы помогут организовать прекрасную фотосессию дома и получить кадры, которые будут радовать вас
Эксперт рассказала, как в домашних условиях организовать профессиональную фотосессию
Shutterstock
Профессиональную фотосессию можно устроить самому в домашних условиях.

"Чтобы съёмочный процесс прошёл успешно, необходимо заранее подготовиться к нему и учесть ряд важных деталей. Речь не только о заказной съёмке в студии, но также на случай, если вы планируете сделать профессиональные фото дома. Крайне важно заранее составить план, чтобы не получить тусклые снимки на фоне обоев при скудном свете. Иначе вы только зря потратите время и испытаете разочарование от результатов фотосессии", – рассказывает фотограф и блогер Александра Буланцова.

Необходимая техника

Список оборудования, которое вам понадобится:

  1. Фотокамера и объективы или современный мобильный телефон.
  2. Вспышка – в случае недостаточного освещения или если это предусматривает идея.
  3. Стойка (освещение). Также последнее время становятся очень популярными кольцевые лампы – они приходят на помощь, если источника естественного света недостаточно. Такую недорогую лампу можно купить в любом маркетплейсе.
  4. Штатив. Чаще всего используется для исключения вибраций и заваливания горизонта. Желательно, чтобы он был тяжёлый, устойчивый и без проблем регулировался по высоте.
  5. В тех случаях, когда нужно сделать свет более мягким и рассеянным, стоит использовать софтбокс. Это конструкция, которая состоит из стойки с натянутой на неё тканью.
  6. Отражатель для борьбы с нежелательными тенями.
  7. Фон, если он предусмотрен идеей или требуется красивый "задник".

"Всё вышеперечисленное оборудование понадобится вам, если вы хотите провести дома профессиональную фотосъёмку высокого качества. Однако вовсе не обязательно покупать серьёзное и дорогое. Нужно просто иметь источник света, немного пространства и мобильный телефон. Кроме того, можно использовать разные подручные средства", – отметила фотограф.

На современный смартфон можно сделать отличные кадры.
Shutterstock
На современный смартфон можно сделать отличные кадры.

Что важно учесть во время съёмки

Свет:

  • Самый важный момент в любой фотосессии – освещение. Именно оно определяет выбор места и ракурса. Идеальный вариант – естественный свет из окна.
  • Делать фото лучше утром или во второй половине дня. В обеденное время в тёплое время года солнце находится в зените, в результате чего тени могут быть очень жёсткими, блики – яркими, а кадры – засвеченными. Такой свет подчеркнёт мелкие изъяны кожи, добавит морщины и возраст.
  • Для портрета лучше всего подходит облачный день – он обеспечит рассеянный свет и мягкие тени. В качестве дополнительного источника освещения можно использовать лампу или даже торшер – главное, чтобы можно было направлять свет, а его оттенок был белым, а не желтоватым. Благодаря дополнительным источникам света модель не будет сливаться с обоями и лицо не окажется частично в тени.

Подручные материалы:

  • Если нет штатива, вместо него можно использовать стопку книг.
  • Картон, обклеенный фольгой, заменит светоотражатель. Также подойдёт лист бумаги, фольга или простыня.
  • Софтбокс можно сделать следующим образом: обтянуть жёсткий каркас изнутри фольгой и использовать любую полупрозрачную ткань. Только учитывайте, что такая конструкция может греться.

После того как вы подготовили основное оборудование, необходимо определить направление фотосессии.

Часть оборудования для фотосессии можно сделать своими руками из подручных средств.
Shutterstock
Часть оборудования для фотосессии можно сделать своими руками из подручных средств.

Кого будем снимать

Love story или парная фотосессия

Очень часто фотосессии такого формата влюблённые проводят в студиях с фотозоной, имитирующей интерьер спальни. Если у вас дома есть такая комната с красивым дизайном и нежными тонами, то вы вполне можете получить прекрасные кадры, аналогичные студийным.
"Для реализации этой идеи выберите несколько локаций в пределах одной комнаты. Это может быть, например, кровать с красивым постельным бельём, пледы, стулья, окно, красивый ковёр на полу", – комментирует Александра Буланцова.

Индивидуальная фотосъёмка

Если вы планируете устроить индивидуальную фотосессию только для себя – это отличная идея при условии, что в вашем доме есть интересные дизайнерские локации. В этом случае акцент нужно делать на образе модели, всё остальное отходит на второй план и не должно привлекать особого внимания.
"Кстати, если вы планируете фотографировать себя самостоятельно, то всегда придерживайте руку с мобильным телефоном. Во-первых, так кадр будет более стабильным. А во-вторых, если вы будете наклонять кисть, то завалите горизонт и визуально ваши плечи увеличатся. Ещё один важный момент – не рекомендуется держать камеру перед собой, лучше расположить её немного сбоку – никому не нужны фотографии на паспорт!" – советует фотограф.

Семейная съёмка, с детьми

Дом – это замечательное пространство для фотосессии счастливой семьи. "В качестве мест для съёмки здесь можно выбрать любые комнаты, включая столовую. Также это может быть история про детей, со сказочными сценами и костюмами", – рекомендует эксперт.

Для семейной съёмки подойдёт любая комната, включая столовую.
Shutterstock
Для семейной съёмки подойдёт любая комната, включая столовую.

Где снимать и какой антураж выбрать

Для съёмок подойдёт гостиная, спальня и даже кухня. Используйте красивые элементы декора – интерьер всегда интереснее смотрится с различными деталями. Это могут быть кружевные ткани, игрушки, свечи. Всегда выигрышно на фото выглядят воздушные текстуры и нежные пастельные палитры.

– Если вы готовите рождественскую фотосессию, то можно повесить гирлянды. На фото эти огоньки будут мягкими и круглыми, смешаются, что создаст неожиданный коктейль. Наряженная ёлка и подарки вокруг неё – привычный атрибут рождественских съёмок, – рассказала Александра. – Если вы решили устроить личную фотосессию, то прекрасной идеей будет добавить предметы, которые отражают вашу индивидуальность, то есть те вещи, которые подчёркивают интересы и род деятельности.

Однако забивать и перегружать фон деталями тоже не стоит. Кроме того, учитывайте правила контраста: одежда и фон не должны быть одинаковыми, иначе на фото всё превратится в одно большое пятно. Желательно приготовить стул, кресло. Так у вас будет больше вариаций для позирования, и фото не получатся скучными и однотипными.

Для личной фотосессии используйте предметы, которые отражают вашу индивидуальность.
Shitterstock
Для личной фотосессии используйте предметы, которые отражают вашу индивидуальность.