Эксперт рассказала, как решиться на смену профессии и побороть свои страхи

С необходимостью сменить работу – выбрать новое направление деятельности или освоить принципиально другую профессию – может столкнуться любой
Эксперт рассказала, как решиться на смену профессии и побороть свои страхи
Shutterstock
Пока одни смело бросаются навстречу изменениям, другие борются со страхами и не решаются на что-то новое.

Как понять, что пора сменить профессию?

"Какой бы ни была причина, которая заставляет человека менять работу, многие сталкиваются со страхами. Это действительно распространённая реакция, ощутив которую многие принимают решение оставить всё как есть, отказываются от освоения новой профессии, максимум – ищут аналогичную работу в той же области. Но иногда время перемен действительно наступило, если не решиться на изменения и не побороть свои страхи, то можно потерять многое – время, деньги, даже здоровье", – рассказывает Юлия Родочинская, предприниматель, дипломированный маркетолог, основатель Института онлайн-профессий и агентства Julia Marketing.

Вот своеобразные "красные флажки", обнаружив которые точно стоит подумать о смене работы:

  • рутина;
  • неудовлетворённость работой;
  • недостаточный доход;
  • отсутствие перспектив роста;
  • раздражение от рабочего процесса, клиентов, коллег.

Эти признаки могут появляться по одному, а могут – все вместе. Игнорировать их не стоит, нужно обратить на них внимание и задуматься о переменах.

Если работа превратилась в раздражающую рутину без перспектив роста – стоит задуматься о смене профессии.
Shutterstock
Если работа превратилась в раздражающую рутину без перспектив роста – стоит задуматься о смене профессии.

Почему мы боимся менять профессию?

Бояться перемен – это нормально, однако большинство страхов можно взять под контроль. Чаще всего нам мешает тот самый хорошо известный синдром самозванца, из-за которого пропадает вера в себя, любые задачи кажутся невыполнимыми, а цели – недостижимыми. Но с ним можно бороться. Разберём самые распространённые опасения, которые мешают нам развиваться и двигаться дальше.

1. Вдруг я решусь на изменения, а станет только хуже

Страх неизвестности пугает, а сами перемены неразрывно связаны со стрессом, которого при смене профессии и освоении новой ниши избежать очень сложно. Но в наших силах постараться минимизировать стресс. "Определитесь для себя, в каких своих навыках и компетенциях вы уверены, и что из этого вам пригодится при освоении новой профессии. Кроме того, составьте для себя своеобразную инструкцию, в которой пропишите, что у вас уже есть, а какие навыки только предстоит освоить. Если будет план, то можно будет действовать по нему – это гораздо проще и спокойнее", – советует эксперт.

2. Я вообще в этом ничего не понимаю

Может показаться, что у вас вообще нет никаких навыков, которые могли бы пригодиться в новой профессии. Но это заблуждение, совершенно точно из вашего прошлого опыта можно будет что-то взять на вооружение.
"Попробуйте пофантазировать. Отбросьте свой комплекс самозванца и представьте, что вы уже реализовались в новом для вас виде деятельности: постарайтесь визуализировать свои результаты. Например, что вы известный специалист в области, эксперт, к которому обращаются за советом, или человек, повысивший свой доход как минимум в два раза. И всё это не просто фантазии – это вполне достижимо", – говорит основатель Института онлайн-профессий.

3. Я не уверен, что это направление для меня

Сомневаться, как и бояться, перед переменами – тоже вполне нормально. "Нужно помнить, что вы не узнаете, ваше это или нет, если не попробуете. Так что, если есть возможность, решаться на перемены точно стоит. А что, если новая профессия откроет в вас новые таланты, о существовании которых вы и не подозревали?" – подстегнула Юлия Родочинская.

4. В моём возрасте менять что-то уже поздно

Большинство из нас находится под давлением установок, сформировавшихся в обществе. Часто на нас давит опыт прошлых поколений – наших бабушек и мам, многие из которых всю жизнь работали на одном предприятии, не рисковали менять работу, довольствовались скромным окладом и не делали "резких движений", так как подобное не практиковалось в их кругу.
"Мы живём совершенно в другое время, когда нужно быть гибким и мобильным: попробовать поменять что-то в своей жизни, если появилась мысль это сделать", – советует дипломированный маркетолог.

5. Что обо всём этом подумают окружающие

И этот страх связан с установками и нашей зависимостью от общественного мнения. "Ни один критик не будет жить за вас вашу жизнь, потому только вам решать, чего именно хотите от жизни. Действуйте так, как нужно вам, не оглядываясь на других", – рассказала эксперт.

Вы не узнаете, насколько вам подходит новая профессия, пока не попробуете себя в ней.
Shutterstock
Вы не узнаете, насколько вам подходит новая профессия, пока не попробуете себя в ней.

Что делать, чтобы победить страхи?

Страх тормозит нас и мешает нам развиваться. Это касается не только работы, но и вообще любой области деятельности. Из-за опасений разного рода люди отказываются от идеи пробовать неизвестный им ранее вид спорта, осваивать интересное хобби, знакомиться с новыми людьми. В результате страхи ограничивают нас и нашу жизнь, мы получаем гораздо меньше эмоций и результатов, чем могли бы.
"Надо помнить, что страхи часто уходят в тот момент, когда вы начинаете действовать – в процессе нередко оказывается, что на деле всё не так уж ужасно, а скорее интересно и заманчиво. Двигайтесь вперёд, приобретая новые компетенции, осваивая новые навыки, заводя новые знакомства. Так вы получите новую версию себя, которой по плечу гораздо больше, чем вы думаете", – заключила Юлия Родочинская.