Эксперт рассказала, как подобрать идеальную форму бровей и нарисовать их за 10 минут

Широкие и густые брови заняли пьедестал бьюти-трендов и не собираются его покидать. Но это не значит, что нужно навсегда забыть о пинцете
Эксперт рассказала, как подобрать идеальную форму бровей и нарисовать их за 10 минут
Shutterstock
На смену "ниточкам" в моду пришла естественность.

Даже самые нарочито неряшливые брови требуют особого ухода. И если ваше утро начинается не с кофе, а с вопроса: "Как их накрасить, чтобы было естественно и красиво?", вам пригодятся несколько простых советов по построению идеальной формы всего за 10 минут от Нины Заславской, создательницы и владелицы академии перманентного макияжа Permanent Expert.

Для отрисовки эскиза вам понадобятся:

  • мягкий карандаш, 
  • мицеллярная вода,
  • щёточка для бровей и ватные палочки. 

Прежде всего подберите карандаш. Он должен гармонировать с цветом ваших волос и быть на 1–2 тона светлее (это правило не относится только к блондинкам). Если ваши волосы тёплого оттенка, не стоит выбирать карандаш холодных/серых тонов – и наоборот.

Как построить гармоничную форму бровей по правилу трёх точек

При построении эскиза важно ориентироваться на природный рост волосков и форму лица. Можно сделать их чуть шире или добавить изгиба, но кардинально менять форму не стоит.

Конечно, поначалу процесс может показаться сложным и потребуется время, чтобы набраться опыта. Но когда вы доведёте всё до автоматизма, отрисовка бровей будет занимать всего 10 минут. А если вы цените каждую минуту сна по утрам, воспользуйтесь услугами перманентного макияжа и забудьте о бровной рутине на 2 года.

Шаги для правильного формирования бровей.
предоставлено героиней материала
Шаги для правильного формирования бровей.

1 шаг. Разметка формы

Определите направляющую посередине лба, ориентируясь на переносицу, как показано на рисунке (Step 1) и поставьте засечку карандашом. Далее, отметьте точки А, В и С, где:

А (начало брови) – прямая линия от ямочки на крыле носа, идущая к переносице.

В (изгиб/апекс) – прямая линия от крыла носа, проходящая через внешний край радужной оболочки глаза. 

С (кончик) – прямая линия от крыла носа до окончания линии роста ресниц. 

Ваш эскиз готов. Осталось перенести точки на вторую бровь. Соединяйте точки А и В прямой линией, а не дугой, чтобы избежать эффекта "удивлённого взгляда". Следите за тем, чтобы хвостик брови лежал на одной плоскости с её началом: если опустить его ниже, взгляд получится грустным,  если поднять его чуть выше, можно добиться лифтинг-эффекта. Не поднимаете кончик слишком высоко, иначе брови будут похожи на крылья ястреба и лицо будет выглядеть суровым. 

2 шаг. Заполнение эскиза

Заполняйте форму с нижней части апекса, как показано на рисунке (Step 2) по направляющим стрелкам. Растушёвывайте карандаш щёточкой к верхней границе брови и к её началу, чтобы получить мягкую форму без чёткого контура сверху. Добиться естественности можно, растушевав начало брови и верхнюю границу, чтобы их контур не читался. А нижняя граница, напротив, должна быть чёткой и затемнённой. На рисунке (Step 3) показан эскиз без заполнения карандашом, а на рисунке (Step 4) – готовая форма ваших идеальных бровей. Проверить правильность формы можно, сфотографировав себя в фас. На плоском фото будет видна малейшая асимметрия.

3 шаг. Финальные штрихи 

Излишки косметики можно убрать ватной палочкой, смоченной мицеллярной водой. Последний штрих – подведите нижнюю линию корректором или тональным средством, чтобы сделать контур более чётким и ваши брови будут как с обложки глянцевого журнала. 

Казалось бы, всего лишь две тонкие дуги над глазами, а какую роль они играют в нашем образе! А самое главное, что примерить новый образ мы можем, изменив всего две вещи: форму и цвет бровей. Теперь вы знаете, как делать это правильно.