Эксперт рассказал, как возрастут возможности армии России от сотрудничества с Китаем

Минобороны Китая заявило о готовности сотрудничать с Российской армией. Metro узнало у эксперта, что даст азиатская поддержка России
Эксперт рассказал, как возрастут возможности армии России от сотрудничества с Китаем
BaanTaksinStudio / Shutterstock
Народно-освободительная армия Китая регулярно проводит совместные учения с Вооружёнными силами РФ.

Заявление о том, что армия Китая готова вместе с российскими Вооружёнными силами развивать взаимное доверие в военной сфере в соответствии с договорённостями лидеров двух стран на днях сделал официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй. 

По его словам, цель сотрудничества – защищать международную справедливость и правосудие, поддерживать региональный мир и безопасность, проводить совместные морские и воздушные патрулирования и учения. Кэфэй подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем не являются военно-политическим союзом, нацеленным на конфронтацию с третьими странами.

Как рассказал Metro военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин, военные связи между Китаем и Россией существуют не первый день: бойцы из Поднебесной регулярно принимали участие в учениях на территории России, а многие образцы их военной техники являются копией наших разработок.  

– Например, зенитно-ракетные системы С-300, С-400, истребители Су-27, Су-35, артиллерийское оборудование китайских кораблей. Можно отметить первый китайский авианосец "Ляонин" – это наш крейсер "Варяг". Его строили на Черноморском флоте. Даже самолёт, который базируется на судне, – это наш палубный Су-33, – перечисляет эксперт.

Говоря о военных разработках Китая, которые могут быть полезны нашей армии, эксперт отмечает высокое развитие их спутниковых систем. 

– Информация, которую они могут предоставлять, очень расширит возможности России. Сейчас у нас с Китаем созданы совместные системы предупреждения ракетного нападения (СПРН). Мы поставили Китаю радиолокационную станцию СПРН, связанную с нашими станциями. Радиус её действия достигает 6 тыс. км. Понятно, что 6 тыс. км контроля над Индийским и Тихим океанами даёт нам возможность заранее видеть пуски ракет из этих акваторий и быстро принимать решение, как дальше действовать, – поясняет Литовкин.

В целом же, считает Литовкин, сейчас Китай хочет активнее сотрудничать с Россией в военной сфере ради анализа нашего боевого опыта.

– Вооружённые конфликты, в которых принимала участие Народно-освободительная армия Китая в последнее время, закончились не лучшим для неё образом. Например, пограничный конфликт с Вьетнамом в 1979 году. Поэтому Китаю очень интересен наш опыт ведения боевых действий в Чечне,  в Сирии и на Украине, – говорит он.