Эксперт: евро будет стоить 90 рублей к началу лета из-за ослабления доллара

Отечественная валюта дешевеет к своим западным "визави": Metro разбиралось в причинах и чего ожидать от курса рубля к доллару и евро
Эксперт: евро будет стоить 90 рублей к началу лета из-за ослабления доллара
PalSand/Shutterstock
Рубль слабеет из-за "низкой" нефти и перекоса во внешней торговле России: мы продаём за рубеж меньше, чем покупаем товаров и услуг извне.

Утром сегодняшнего дня на Московской бирже доллар торговался на уровне в 77,30 рубля, в то время как в полдень "европеец" стоил 82,50 рубля. Между прочим, за последнюю неделю заокеанская валюта несколько раз "пробила" вверх отметку в 77 рублей впервые с апреля 2022 года. 

Наша национальная валюта с начала нынешней зимы падает по отношению к "американцу" и евро – так, в совокупности рубль с начала последнего зимнего месяца ослаб более чем на 5%.

Как рассказал Metro аналитик валютного рынка Тимур Нигматуллин, ключевой фактор нынешнего ослабления российского рубля – искажение отечественного торгового баланса из-за санкций.

– Летом 2022 года импорта было мало, а экспорта – много, и рубль укреплялся. Сейчас происходит наоборот и рубль ослабляется, – замечает собеседник.

Он прогнозирует, что скоро наступит период стабилизации валютных курсов.

– Нефть очень низкая, ей больше некуда падать. Импорт восстановился на докризисные уровни, система почти восстановилась, – обращает внимание эксперт.

С ним соглашается эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский.

– Будет откат (в курсе рубля. – Прим. ред.). Цены на нефть падают уже две недели. На них влияет банковский кризис в США, и сейчас курс будет стабилизироваться, поскольку нефть дальше падать не будет. Кроме того, сейчас вторая половина месяца, будут налоговые платежи в российский бюджет, – комментирует аналитик.

Он прогнозирует, что доллар в ближайшее время будет стоить в районе 77 рублей.

А вот евро может дорожать и ещё сильнее, продолжает Дмитрий Голубовский.

– Евро может расти и дальше, потому что ФРС (в США орган, выполняющий функции Центрального банка. – Прим. ред.) совершает денежную эмиссию (печатает больше долларовых банкнот. – Прим. ред.), и евро к доллару будет укрепляться, и евро может достигнуть уровня 90 рублей к началу лета, – предсказывает эксперт.