Эксперт-дизайнер рассказала, как бюджетно создать осенний уют в интерьере

Легко менять от сезона к сезону настроение в помещении можно с помощью различных декораторских приёмов, добавляя новые цвета и тематические украшения
Эксперт-дизайнер рассказала, как бюджетно создать осенний уют в интерьере
Shutterstock
Сезонный декор поможет создать тёплую атмосферу.

Используемые цвета

Осеннее настроение ассоциируется не с холодом на улице, а, наоборот, с теплом – с цветами яркой осенней листвы. Это оттенки терракоты, охры, бордовый, коричневый, сложно-зелёный цвета, земляной.

– Рекомендую просто сфотографировать осенний лес и использовать выделенные цвета в интерьере в виде декоративных элементов и текстиля, – посоветовала Анастасия Ковальчук, руководитель студии дизайна Kovalchuk Interior. – Конечно, нужно смотреть, насколько это цветовая палитра будет сочетаться с цветом стен, пола, мебели. Никаких сложностей с комбинированием не возникнет, если базовая цветовая гамма – универсальная светлая или универсальная тёмная. 

Текстиль

Легче всего привносить осенний уют с помощью различного текстиля вышеописанных цветов.

– Это могут быть однотонные яркие подушки и варианты с принтом или орнаментом, накинутый на диван плед. Можно также заменить ковёр перед диваном на более яркий осенний. В спальне можно поменять покрывало на кровати и добавить декоративные подушки или положить плед на кресло.

Более дорогостоящим вариантом является замена штор. Необязательно менять их по всей квартире. Можно создать осеннее настроение на окнах только в одной из комнат – это будет более бюджетно.

Текстиль в сезонных оттенках создаст правильное настроение.
Shutterstock
Текстиль в сезонных оттенках создаст правильное настроение.

Ароматы

Если дополнить интерьер особенными ароматами, то это только закрепит общую идею. Для этого можно использовать диффузор для распыления эфирных масел или ароматические свечи.

– Ароматы лучше выбирать по своим предпочтениям, но в целом для холодного времени года больше подойдут тёплые сладковатые ароматы, например, корицы, мёда. Это создаст в помещении уют, – отметила эксперт.

Осенние букеты

Создадут особенную атмосферу в интерьере осенние цветочные и лиственные композиции. Тем более что сейчас, когда опадают листья, собрать такую не составит труда.

– Очень здорово, если в обеденной зоне в гостиной или на тумбе будет стоять красивая ваза с веточками. В зависимости от размеров помещения это может быть как раскидистый пышный букет, так и небольшие ветки с ягодками или с яркими листьями.

Собирайте букеты из цветов, листьев и ягод.
Shutterstock
Собирайте букеты из цветов, листьев и ягод.

Декоративные украшения

По совету дизайнера интерьера в качестве декоративных элементов используйте не только вазы и букеты, но изделия и украшения, напоминающие предметы осени – тыковки, листики. Можно украсить ими стеллаж или витрину. Также особое настроение и теплоту в пространство привнесут свечи.

Дополнительные светильники

Для создания осеннего уюта подойдёт тёплое нерезкое освещение.

– Можно поставить дополнительные светильники, настольные лампы или торшер, которые дают такой свет. И в вечернее время включать только их, – заключила эксперт.

Читайте также: