Экс-президент США Дональд Трамп сможет участвовать в выборах даже из заключения

Трамп сможет баллотироваться на пост президента страны, даже если будет психически нездоровым. Федеральный приговор в том числе не сможет ему помешать участвовать в президентской гонке. "Кандидат должен быть не моложе 35 лет, являться прирождённым гражданином и проживать в США не менее 14 лет", говорится в законе.
Экс-президент США Дональд Трамп сможет участвовать в выборах даже из заключения
MICHAEL M. SANTIAGO / @ AFP
Экс-президент США Дональд Трамп под конвоем. Архивное фото

О том, что эксцентричный миллиардер и бывший президент Штатов сможет принять участие в выборах 2024 года даже из тюремной камеры, сообщило издание Politico.

По словам эксперта газеты, юриста Юджина Мазо, постановление Верховного суда страны чётко определило, что основным и единственным требованием для баллотирования на федеральный пост являются требования Конституции.

Эксперт отметил, что государственных преступников могут снять лишь с выборов в органы местного самоуправления. Федеральных выборов данное ограничение не касается. Любой может принимать в них участие, если соответствует всем вышеуказанным требованиям.

Ранее бывшая звезда фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс заявила Fox News, что Дональд Трамп не заслуживает отправления в исправительное учреждение. Однако перед этим она сказала газете The Times, что готова выступить против эксцентричного миллиардера в суде и дать показания. Metro кратко рассказало об этом. Также Metro писало о предмете обвинений экс-главы Белого дома.