Экотропы в заказниках Москвы: побыть Маугли, встретить оленя и прогуляться над землёй

Такая возможность есть у москвичей – не выезжая из столицы, оказаться в дикой природе. Пруды, озёра, дикие птицы и животные встречаются на пути экомаршрутов
Экотропы в заказниках Москвы: побыть Маугли, встретить оленя и прогуляться над землёй
скриншот с сайта сербор.рф
Озеро Бездонное – одна из самых красивых и интересных достопримечательностей на территории Серебряного Бора.

Экотропы проложены почти в каждом крупном парке, поэтому найти ближайшую к дому труда не составит. На маршрутах установлены информационные стенды – они познакомят с местной флорой и фауной. Metro выбрало несколько самых живописных и доступных экомаршрутов.

Прогуляться по самой длинной экотропе

Озеро Бездонное на территории Серебряного Бора – уголок дикой природы в черте города.
скриншот с сайта сербор.рф
Озеро Бездонное на территории Серебряного Бора – уголок дикой природы в черте города.

Самая длинная экотропа в Москве "В гармонии с природой" проходит через весь Серебряный Бор: по заповедному лесу, соснякам и опушкам, вдоль озера Бездонное с выходом к пляжу № 2 и парку "Ветеран" и доходит до противоположного берега Москвы-реки. Протяжённость тропы – 5,5 км. Красота её – в сосновом бору, который занимает основную часть территории. Некоторым деревьям уже более 250 лет. А на пути можно встретить белок, дятлов и даже краснокнижную птицу – желну.  

Начало: вход в Серебряный Бор, ул. Таманская, 2А, стр. 1

Отдохнуть у прудов и дойти до смотровой площадки 

Экотропа "На террасах Воробьёвых гор".
скриншот с сайта moskultura.ru
Экотропа "На террасах Воробьёвых гор".

Первую в городе экотропу проложили в 2005 году на территории заказника "Воробьёвы горы" на самом высоком из семи холмов столицы. В центре города на 148 гектарах – уникальная биологическая система, где обитают более 200 видов животных и птиц (белки, ежи, летучие мыши, зяблик, ястреб-тетеревятник, дубонос и другие) и 411 видов растений (среди них – клён, дуб, ясень, липа), многие из них внесены в Красную книгу Москвы. 

На экотропе два маршрута. На первом – "На склонах Воробьёвых гор – Андреевские пруды" – растёт самый старый в столице ясень, ему уже 300 лет. Пруды – Большой и Малый – выкопаны в конце XVII века и до сих пор сохранились в тех берегах. Живут там лебеди-шипуны, гуси и утки. Есть и мини-зоопарк с редкими птицами – от павлинов до фазанов. А дальше тропа ведёт к канатной дороге и на смотровую площадку. На втором маршруте – "На террасах Воробьёвых гор" – деревянные подмостки, чтобы уберечь природу от вмешательства человека. В Лесном пруду живут караси и озёрные лягушки, а по пути бьют три чистейших родника и есть птичий "городок" со скворечниками. 

Начало: станция метро "Воробьёвы горы", от выхода в сторону улицы Косыгина далее по указателям в заказник.

Почувствовать себя Маугли среди высоких деревьев

"Воздушная" тропа в ландшафтном парке ВДНХ.
скриншот с сайта vdnh.ru
"Воздушная" тропа в ландшафтном парке ВДНХ.

Это самая необычная экотропа в Москве, потому что она проложена среди крон деревьев, которым более 150 лет, а некоторым и все 200. На ней можно почувствовать себя Маугли среди дикой природы. Высота конструкции – до 6,5 метра, а длина – 500 метров. Вечером, когда включается подсветка, здесь особенно сказочно. Находится тропа в старинной Шереметьевской дубраве, в зоне ландшафтного парка "Природа дикая". 

Начало: проспект Мира, 119, ландшафтный парк ВДНХ.

 Полюбоваться литофитами и очутиться посреди Альп 

Историко-экологическая тропа на территории парка "Битцевский лес".
скриншот с сайта mospriroda.ru
Историко-экологическая тропа на территории парка "Битцевский лес".

В парке "Битцевский лес" пролегает экотропа "Прикоснись к природе". Этот маршрут почти в 2 км разработан для слабовидящих людей и оборудован стендами, на которых информация дублируется шрифтом Брайля. По пути встречается пасека, аптекарский огород с лекарственными растениями, вольеры с животными – козами, овцами, белками, курами и фазанами. Есть и альпинарий, на котором выращивают растения, характерные для альпийского и субальпийского пояса, а также растения-литофиты. В парке проходит и второй маршрут – "Историко-экологическая тропа" протяжённостью в 2,4 км. Гуляя по ней, можно дойти до места, где две реки граничат друг с другом. И этих местах можно встретить лисиц, ласок и куниц. 

Начало: Новоясеневский туп., 1, стр. 2.

Подняться на самую высокую точку Москвы и увидеть исток реки 

Вид на долину реки Очаковка.
скриншот с сайта mospriroda.ru
Вид на долину реки Очаковка.

В заказнике "Тёплый Стан" проходит экотропа "У истоков рек", её протяжённость 4,2 км. Она разделена на 11 участков-остановок. Тропа проходит через луга, овраги и родник "Холодный" по Теплостанской возвышенности, самой высокой точки Москвы. С неё открывается прекрасный вид на долину реки Очаковка. Есть здесь и сохранившиеся объекты линии обороны, которые были созданы во времена Великой Отечественной войны. Обитают на тропе травяные лягушки, белки, горностаи, ласки, ежи и различные птицы. 

Начало: ул. Тёплый Стан, напротив дома № 7.

Побегать босиком и увидеть, как бобры строят плотины

Пятнистый олень на "Оленьей тропе" в Лосином Острове.
скриншот с сайта losinyiostrov.ru
Пятнистый олень на "Оленьей тропе" в Лосином Острове.

В парке "Лосиный Остров", национальном заповеднике, где обитают 43 вида животных и 180 видов птиц, сразу несколько интересных маршрутов. Есть водный – сплавляться нужно на байдарках по Верхнеяузскому водно-болотному комплексу в подмосковной части лесного массива. К воде приходят лоси и кабаны, ондатры здесь строят хатки, а бобры возводят плотины. 

Прогуляться босиком можно по "Босоногой тропе". Она длиной в 3,6 км, выложена из песка и морской гальки. 

Лосей и пятнистых оленей можно встретить на "Оленьей тропе". Эта тропа новая, она открылась в этом году в районе Лосиной биостанции около Мытищ. Есть ещё и "Леса России" – на этой тропе можно познакомиться с природой Кавказа, Дальнего Востока, Сибири и Восточной Европы. 

Начало "Босоногой тропы" и "Леса России": национальный парк "Лосиный Остров", 5 км от МКАД, развилка Щёлковского и Балашихинского шоссе.  

Начало "Оленьей тропы": экокомплекс "Лосиная биостанция", Мытищи, Кропоткинский пр-д, координаты – 55.828326, 37.897836.

Все тропы в Лосином Острове платные, билет стоит от 400 руб.