Экономисты МВФ построили модель, в которой мир разделится на два торговых блока

Специалисты Международного валютного фонда создали модель, в которой мир разделится на два торговых блока. С одной стороны будут США и ЕС, а с другой Россия и КНР, пишет "РИА Новости". При этом блоки никак не будут взаимодействовать между собой.
Экономисты МВФ построили модель, в которой мир разделится на два торговых блока
Shutterstock.
Флаги США и России.

Экономисты из МВФ считают, что дело не только в конфликте на Украине. В последние годы глобальная экономическая интеграция и её общие выгоды всё чаще проигрывают вводимым торговым ограничениям.

Авторы материала считают, что сокращение доступа к экспортным рынкам спровоцирует рост цен на многие товары, часть из которых станет дефицитной. В МВФ считают, что сильнее при данном сценарии развития событий пострадает "восточный" блок.

Но последствия для каждого из блоков спрогнозировать проблематично, так как нужно принимать во внимание то влияние, которое оказывают Африка, Средняя Азия и другие регионы, отметили эксперты.

Отечественные специалисты сочли, что модель, предложенная МВФ, носит гипотетический характер, так как товарооборот между формирующимися блоками неизменно продолжится даже в условиях отсутствия прямых логистических маршрутов.