Экипаж российского танка победил в дуэли, а помогла им компьютерная игра "в танчики"

Жёны часто отгоняют мужей от компьютера с криком: "Достали твои танки!" Но теперь у мужчин есть весомый контраргумент
Экипаж российского танка победил в дуэли, а помогла им компьютерная игра "в танчики"
скриншот видео РИА "Новости"
Танкисты, участвовавшие в покорившей интернет танковой дуэли.

Напомним, недавно в Донбассе три российских танка вступили в бой с двумя украинскими. Пока пара боевых машин отвлекала противника, третий танк незаметно подкрался с фланга и поразил цель на расстоянии 500 метров.

В российском экипаже было три танкиста из числа добровольцев и мобилизованных 59-го танкового полка 144-й мотострелковой дивизии ЗВО.

Парни рассказали РИА "Новости", что на спецоперации им очень помогает опыт, полученный в World of Tanks.

– Отыграю на любой позиции, – шутит один из них. – Вообще, стараемся работать в закрытых позициях, но иногда случается выходить лоб в лоб. Тактика из игры очень помогает. Сначала, конечно, было страшно, но потом привыкли к такой работе.

Metro выяснило, как на это смотрит военный эксперт.

– Всё, что ни делает человек, идёт либо во вред, либо на пользу. Если парни считают, что им помогла компьютерная игра, значит, так оно и есть, – говорит генерал-майор, вице-президент Международной федерации "Танковый биатлон" Николай Тутрин. – Я компьютерными играми не очень увлекаюсь, но про World of Tanks слышал – своих детей и внуков гоняю за это дело. Однажды мне даже предлагали стать консультантом в игре про танки, чтобы избежать возможных ляпов, но я по простоте душевной отказался. Не очень настойчиво они предлагали, если честно.

Николай Тутрин отметил, что подобные игры схожи с танковыми симуляторами, с помощью которых подготавливают танкистов. Игроки "прокачивают" те же навыки: тренируют внимательность и наблюдательность, учатся следить за полем боя, совершенствуют стрельбу – и в игре, и в реальном танке есть прицельная марка, по которой танкист должен уметь ориентироваться.

– Если посмотреть на вышеупомянутую танковую дуэль, то становится понятно, что экипаж украинского танка в эту игру не играл. (Смеётся.) Так что всё, что идёт на пользу совершенствования профессиональных навыков, я только приветствую, – заключил генерал-майор.

Он также поделился воспоминаниями, как обучали танкистов в годы его службы.

– У нас это называлось "пеший по танкам". Военнослужащий пешим ходом проходил всю трассу 8–10 километров, изучая каждую кочку. Затем мы с инструктором разбирали, как проходить то или иное препятствие, и только после этого на маршрут выпускали танк. Не было такого, чтобы прискакали на полигон, сели и поехали. Нужно было обязательно знать теорию. Поэтому у нас в России до сих пор самые лучшие танкисты.