Ефим Маратович и Гоша посмотрели фестивальные картины и поделились мнением с Metro

Актёры проекта "Горемыки" приехали в Иваново в чёрных пакетах, но ближе к кинозалу расправились, подтянулись. Кино смотрели внимательно
Ефим Маратович и Гоша посмотрели фестивальные картины и поделились мнением с Metro
Ирина Бабкина
Ефим Маратович, Гоша и Ирина Бабкина.

Корреспондент Metro показы конкурсных проектов не пропускала. Смотрела с интересом. Чтобы ничего не упустить, из душного зала старалась не выходить – даже воздухом дышала через раз. Но не одна она геройствовала. Конкуренцию составило трио мужчин, определённо не из простых. Сели они буквально в первый ряд и комментировали, обсуждали, оглядывались и всячески привлекали внимание. Пора знакомиться.

– Я Ирина, из газеты Metro, из Москвы. А вы, ребята, кто будете?

– Ефим Маратович и Гоша собственной персоной. Был ещё Никита Голиков, но куда-то запропастился, – уточнили два мужичка мягкой наружности.

Такие они, парни из сериала "Горемыки". Слева направо: Никита, Гоша и Ефим Маратович.
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Пилот"
Такие они, парни из сериала "Горемыки". Слева направо: Никита, Гоша и Ефим Маратович.

Ребята объяснили голосами, слегка напоминающими злобных мультяшек Бивиса и Батт-Хеда, что сами из "Горемык", сериала конкурсной программы. Волею судеб они стали соседями по съёмной квартире, подружились, пустились во все тяжкие,  и вот на фестиваль выбрались – впервые. Кино любят – смотрят всё. 

– Да-да-да... Посмотрели "Горемык", – хитрит Гоша и продолжает: – Ещё "Капельника"...

– "Капельник" – очень достойный сериал, – врывается в беседу Ефим Маратович. 

– Хороший-хороший, – продолжает Гоша, – рекомендую. 

Гоша в команде "Горемык" из съёмной квартиры отвечает за бизнес-проекты: покупку крипты, продажи тонн мёда... Висят пока они все на волоске от успеха. Ещё бы чуть-чуть, но лопнули. Придётся теперь подождать. Спросили его, как знатока, про фестиваль как бизнес...  

– Слушайте, я считаю, хороший бизнес – это покупать "шестёрку" и заваривать две двери и продавать как "девятку"...

– Во-первых, покупать "девятку", заваривать две двери и продавать как "восьмёрку", – вмешался в схему скрупулёзно копящий на мечту Ефим Маратович. 

– Ну, суть вы поняли, – добавил Гоша.

– Ну, вы поняли, какой он бизнесмен! – махнул рукой на соседа Ефим Маратович.

В первом эпизоде в соседней от главных героев квартире несдвигаемо (как говорится, не кантовать, но при пожаре выносить первым) разлеглась одна звезда, исполняющая свою роль строго по Станиславскому. Веришь. Градус исполнения зашкаливает. Фокус камеры наведён – в звёздном теле распознан Юрий Быков.

– Звёзды? Какие звёзды? Вы про кого? – удивился Гоша. 

– Быков? Кто такой Быков? – уточнил Ефим Маратович.

– А он знаменитый?

– Ну, типа того, – подтвердил Ефим Маратович, но Гоша признался, что никогда о нём не слышал. Маратович покачал головой и дальше добавил, что ничего о нём раньше тоже не знал. Но в кадре они этого типа видели, он там лежал. Просто Ефим Маратович и Гоша не актёры, они, как сами просят себя называть, просто люди. 

А вся картина держится не на звёздах, а на людях. Ещё Никитка с ними, но не смог приехать, как Гоша подсказал, он в Воркуте, там семья, дети, все дела. 

На все вопросы про конкурентов из "Улицы Сезам" или "Симпсонов" Ефим Маратович и Гоша отмахиваются и заявляют: "Мы другие! Классные! Талантливые! Умопомрачительные и бесподобные!!!" С ними рядом абсурд, сюр и всё будет хорошо. 

А вот деньги экономный Ефим Маратович советует не тратить "на ненужные нужды".

– Например, на что? – Забилось сердце бизнесмена Гоши.

– Ну как, на ксерокс! 

– Согласен.