"Дзюба молодец, но его песенка спета": вместе с экспертом подводим итоги 6-го тура РПЛ

В шестом туре Российской премьер-лиги "Локомотив" прервал свою безвыигрышную серию. Рассказываем о матче "красно-зелёных", а также о других любопытных результатах и событиях футбольного уик-энда
"Дзюба молодец, но его песенка спета": вместе с экспертом подводим итоги 6-го тура РПЛ
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Максим Глушенков (слева) и Артём Дзюба организовали гол в ворота "Сочи".

Дзюба вернулся и сделал гол 

Весной этого года "железнодорожников" не нахваливал только ленивый. Команда, провалившая большую половину сезона, подписала Артёма Дзюбу и с его помощью перепрыгнула с 14-го места на итоговое восьмое.

Однако новый чемпионат москвичи начали ни шатко ни валко – в стартовых пяти турах одержали лишь одну победу, да и ту над аутсайдером "Факелом".  

К слову, по итогам той игры "Локо" потерял Дзюбу. Экс-капитан сборной России объяснил, что причиной его повреждения стал никудышный газон воронежского стадиона.    

За три недели, проведённые в лазарете, Артём успел угодить в скандал (за хамский ответ журналисту его наказали условной двухматчевой дисквалификацией) и отметить свой 35-й день рождения.  

В гостевой игре с "Сочи" он вернулся в состав и помог команде добиться долгожданной победы (1:0). На 57-й минуте форвард откинул мяч Максиму Глушенкову, а тот, накрутив несколько соперников, точно пробил в дальний угол. По данным статистики, которую приводит Opta Sports, с Дзюбой "Локомотив" выигрывает втрое чаще, чем без него.  

– Артём, конечно, молодец, – рассуждает в интервью Metro защитник сборной СССР Владимир Пономарёв. – Но его футбол однообразен – Артём неплохо действует головой, неплохо скидывает, борется, способен обработать мяч. Команда играет, что называется, на столба, который сам просит: "Навесьте на меня!" Так было с ним и на чемпионате мира 2018 года. Но бежать Дзюба уже не может, годы не те. В этом отношении его песенка спета.     

ЦСКА лишился Хорхе и очков

Армейскую команду продолжают покидать ключевые игроки. Вслед за Хесусом Мединой, ушедшим в "Спартак", и Бахтиёром Зайнутдиновым, который отбыл в "Бешикташ", расстался с клубом и Хорхе Карраскаль. Колумбийского хавбека переманило московское "Динамо". 

Неудивительно, что подопечным Владимира Федотова недостаёт стабильности. В матче с "Оренбургом", до этого набравшим лишь 1 очко в 5 матчах РПЛ и лишившимся главного тренера (чеха Иржи Ярошика сменил испанец Давид Деограсия), "красно-синие" забили первыми – отличился бразилец Мойзес. Но удержать преимущество не получилось. Гол Лукаса Веры принёс "горожанам" ничью – 1:1.   

– Армейцам нужна сыгранная линия защиты, – отмечает Пономарёв. – Девять пропущенных мячей в шести матчах – это явный перебор. Всегда говорю: поставьте игру в обороне, а гол как-нибудь закатим. Заболотный поставит голову, колено или задницу – и забьёт. Но самое главное – не пропустить.  

"Спартак" снова оступился

В двух матчах тура счёт так и не был открыт. "Краснодар" в гостях не справился с "Факелом", а "Спартак" дома – с "Ахматом". Но если кубанскому клубу эта осечка не помешала остаться лидером РПЛ, то "красно-белые" опустились уже на 7-е место. После резвого старта (3 победы в 3 матчах) команда Гильермо Абаскаля прочно забуксовала. 

– Как и в случае с ЦСКА, оборона "Спартака" никуда не годится, – категоричен Пономарёв. – Этот джигит Джикия с таким безобразным футболом в наши времена играл бы только за дубль. А сейчас он ключевой защитник сборной.   

У Кассьерры уже шесть голов

"Чемпион уже не тот" – в таком ключе рассуждали эксперты на старте сезона, когда "Зенит" потерял очки в двух поединках кряду. Но, кажется, это было стечение обстоятельств. Потом питерцы одержали три уверенные победы в трёх встречах. 

В ворота "Урала", который прежде вообще не проигрывал в чемпионате, влетело 4 безответных мяча. Два из них в активе Матео Кассьерры. С 6 голами колумбиец возглавляет список лучших снайперов РПЛ.  

Другие результаты 6-го тура РПЛ
"Рубин" – "Динамо" – 2:2.   
"Пари НН" – "Ростов" – 1:0.   
"Крылья Советов" – "Балтика" – 2:1.