Джунгли, яхта и морской контейнер: самые необычные коворкинги планеты

Metro рассказывает о коворкингах, в которых есть не только хороший кофе и быстрый Интернет
Джунгли, яхта и морской контейнер: самые необычные коворкинги планеты
Getty
Коворкинг сегодня это не только работа, но и тусовка

По данным Forbes, если 15 лет назад в мире насчитывалось всего 160 коворкингов, то в 2024 году, по прогнозам Statista, их количество вырастет до 42 тысяч. При этом борьба за клиентов идёт нешуточная – владельцы гибких офисов вынуждены придумывать всё новые возможности и услуги, использовать необычные дизайнерские и архитектурные приёмы. 

Португалия

В Лиссабоне коворкинг создали буквально на пустом месте.
Соцсети @villageundergroundlisboa
В Лиссабоне коворкинг создали буквально на пустом месте.

Ничем не приметный пустырь в одном из рай­онов Лиссабона теперь является одним из самых популярных мест притяжения. Коворкинг Village Underground, построенный из морских контейнеров и двухэтажных автобусов, стал не просто рабочим пространством – теперь это эпицентр тусовочной жизни португальской столицы, где можно и поработать эффективно, и отдохнуть от души. 

США

В Нью-Йорке совместили коворкинг, йогу и скалолазание.
Соцсети @brooklynboulders
В Нью-Йорке совместили коворкинг, йогу и скалолазание.

Согласно данным аналитической компании Mordor Intelligence, лидером на рынке коворкингов по объёму недвижимости являются Соединённые Штаты. Самая большая концентрация гибких рабочих пространств с более чем 330 коворкинг-центрами приходится на Нью-Йорк. Неудивительно, что именно здесь находится рабочее пространство Brooklyn Boulders, резиденты которого в рабочий перерыв могут заняться йогой, фитнесом и даже полазать по одному из многочисленных скалодромов! "Объединяя работу и отдых, мы способствуем саморазвитию людей, которые нам доверяют", – говорится на сайте Brooklyn Boulders. 

Индонезия

Мечтаете поработать в джунглях? Бали вам в помощь!
Соцсети @hubudbali
Мечтаете поработать в джунглях? Бали вам в помощь!

На популярном среди россиян Бали тоже есть место, где можно классно поработать во время отдыха. Коворкинг-центр Hubud построен таким образом, чтобы человек хотя бы на время забыл о городской суете и поработал в условиях настоящей дикой природы: стены выполнены из бамбука, а паркет – из борнейского железного дерева. Находится коворкинг в самой глубине острова, буквально среди диких джунглей.

Таиланд

В Бангкоке коворкинг больше похож на коллаб рабочего места и хостела.
Getty
В Бангкоке коворкинг больше похож на коллаб рабочего места и хостела.

В Бангкоке, в коворкинге NapLab, можно не только поработать, но и поспать, если вы сильно утомились. В NapLab помимо стандартных для гибкого офиса помещений – конференц-залов, переговорных комнат, офисных залов – есть двухэтажная зона отдыха, где находятся 15 ячеек для сна. Кстати, вернуться оттуда в общий зал для работы можно по пластиковой горке. Есть здесь и другие опции для отдыха – кафетерий, столы для пинг-понга и боксёрская груша, которая поможет снять стресс.

Есть в Таиланде ещё один интересный коворкинг – передвижной. Это Coboat – яхта или плавучее пространство для совместной работы. Арендовать её можно на Пхукете, а отправиться – куда глаза глядят! Судно единовременно вмещает 20 «пассажиров», каждый из которых  может обучиться азам парусного спорта прямо на борту. В коворкинге есть всё для полноценной работы, включая доступ к высокоскоростному Интернету.

Канада

Таким залам позавидуют многие музеи.
Getty
Таким залам позавидуют многие музеи.

В Монреале находится, пожалуй, один из самых фешенебельных коворкингов в мире. Как пишет Forbes, рабочее пространство Crew Collective & Cafe расположено в старом здании банка Royal Bank Tower, которое напоминает музей: высокие расписные потолки, просторные помещения, мраморные полы и широкие лестницы. В зависимости от статуса и стоимости абонемента, резидентам доступны несколько вариантов гибкого офиса – от общего зала с небольшим кафетерием до личного кабинета с мебелью из белого дуба, комнатой отдыха и безлимитным посещением фитнес-центра.