Двухметровый Дед Мороз из Ярославля интригует горожан своим одиночеством

Новогоднего волшебника слепил местный пенсионер Васпур Торосян. В Сетях сразу заинтересовались, где же внучка. Metro даёт ответ
Двухметровый Дед Мороз из Ярославля интригует горожан своим одиночеством
Ани Соловьева
Взрослые дочери Васпура тоже принимают участие в лепке – в качестве фотографов. Они и запечатлели отца на фоне его творения.

Скажите точный адрес

Дед Мороз в красном кафтане на улице Авиаторов в  Ярославле уже стал местной достопримечательностью. Пост о фигуре, похожей на новогоднюю игрушку высотой два метра, набрал в соцсетях более 100 тысяч просмотров. Горожане приходят полюбоваться воочию.

– Где именно на Авиаторов? Хочется посмотреть, – пишет Нина Коротаева.

Снежную скульптуру создал строитель на пенсии Васпур Торосян. 

– Напротив дома 75, там, где остановка “Линейная”, – раскрывает он точный адрес.

Масштабное украшение уже не первое на счету Васпура.

– Я леплю каждый год. Мне помогают внуки, соседские ребятишки, – рассказывает мастер Metro. – В позапрошлом году был Дед Мороз со Снегуркой. Ещё раньше ставил фигуры во дворе дома, боялся, что сломают. Но все приходили, спрашивали, можно ли зайти сфотографировать. И тогда я решил делать для всех!

Снегурочка из прошлогоднего снега

Как раз о полной композиции интернет-комментаторы не забыли.

– Вроде в прошлом году и Снегурочка была? – спрашивает Елена Руденко.

– Это было в позапрошлом. Было очень красиво. В прошлом году мы тоже ждали. Почему-то автор не сделал. А в этом году опять такая красота. Такой молодец! Каждый день проезжаешь, и настроение поднимается, – отвечает Елена Андрейчук.

– Время ещё есть, снега очень много, надо бы и Снегурку слепить, – предлагает Света Федотова.

Мастер успокаивает, что Мороз не останется один, просто внучку заменит другой персонаж.

– В этом году будет заяц, – раскрывает Metro Васпур свой замысел. – Каждый раз я стараюсь что-то изменять, добавлять новое. Например, в этом году фигурки разукрашены аэрозолем, а для позапрошлых я использовал  пищевую краску. Аэрозолем легче и быстрее!