"Ъ": двух офицеров осудили на четыре года за неотражение атаки ВСУ на Россию

Второй Западный окружной военный суд в российской столице впервые вынес приговор двум офицерам, не предотвратившим нападение украинской армии на российскую территорию. Слушание проходило по делу о нарушении правил боевого дежурства при отражении внезапного нападения, пишет "Коммерсантъ".
"Ъ": двух офицеров осудили на четыре года за неотражение атаки ВСУ на Россию
Shutterstock.
Офицеров ВС РФ впервые осудили за неотражение атаки ВСУ.

Речь идёт об атаке на склад техники и боеприпасов у села Старая Нелидовка в Белгородской области. В апреле прошлого года ВСУ ударили, предположительно, ракетами "Точка-У" из Харьковской области. 

В результате погибло семь российских бойцов, ещё 43 получили ранения. Оказалось полностью уничтожено 15 единиц техники, порядка трёх десятков были серьёзно повреждены. Ущерб оценивается в 90 миллионов рублей.

Рассмотрение дела подполковника Анатолия Бондарева и майора Дмитрия Дмитракова проходило в закрытом для прессы режиме. Всего с августа прошло шесть заседаний, в том числе одно из них по избранию меры пресечения в виде ареста.

Суд признал вину подсудимых доказанной, однако не стал применять к ним всю полноту санкций, заложенных в статье 340 УК РФ, по которой они обвинялись. Офицеры сумели избежать не только максимального срока (до 10 лет), но и дополнительного наказания в виде лишения званий. Также они могут рассчитывать на УДО, а после освобождения смогут вернуться к службе в армии.

Ранее Metro писало, что сахалинский суд осудил на 6 лет колонии самовольно оставившего зону СВО военного.